Дело экс-главы амурского МЧС Бухты обернулось скандалом дальневосточного уровня

Хабаровский генерал обвинил журналистов в ангажированности
03 июля 2014, 20:01
2825 1
Амурская область, 3 июля, ИА «Порт Амур». 1 июля редакция «МК — Хабаровск» опубликовала материал под заголовком «Душ для генерала МЧС из Хабаровска». Этот материал, написанный по следам публикации в одной из амурских газет, вызвал нешуточный резонанс — руководитель Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев нелестно охарактеризовал журналиста, назвав его пристрастным и ангажированным, и потребовал опровержения.

В статье рассказано о расследовании уголовного дела в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Амурской области Виктора Бухты. Руководитель ДВРЦ МЧС России Александр Соловьев проходил по уголовному делу своего коллеги из Благовещенска в качестве свидетеля. Хабаровского генерала «зацепили» отдельные части материала амурского журналиста, который написал о возможных злоупотреблениях руководителя межрегионального управления МЧС России, о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела в отношении Бухты и т.п.

«В целом, полагаю, что в материале полностью нарушены принципы журналисткой работы, тем более в таких спорных ситуациях, как судебный процесс. Автор явно пристрастен, так как сыпет голословными обвинениями и собственными мнениями, отличными от того, что было выявлено следствием и отражено в приговоре. <…> В принципе, и в общем и в частностях в данной статье автор не утруждал себя достоверностью. Информация преподносилась искаженной, либо вообще была выдумана», — написал Александр Соловьев.

Как сообщил ИА «Порт Амур» главный редактор «МК — Хабаровск» Константин Пронякин, в письме Александр Соловьев попросил опубликовать опровержение статьи, и предупредил, что в противном случае может обратиться в суд. Журналист же амурской газеты, по словам Пронякина, готовит следующий материал.


Фото: hab.mk.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа