Депутатов будут лишать полномочий за прогулы

Депутатов будут лишать полномочий за прогулы

А также за выступления в СМИ, порочащие парламент
16 июля 2012, 18:35
794 1
После летних каникул в Госдуме начнут разрабатывать поправки в регламент, которые позволят лишить депутата мандата без решения суда, пишут «Ведомости». Планируется, что поводами для лишения мандата станут, в частности, порицания со стороны комиссии по этике за неоднократные прогулы заседаний.

Кроме того, депутаты планируют выгонять коллег за выступления в СМИ, порочащие парламент, а также за отказ декларировать свои доходы и путешествия по дипломатическому паспорту в личных целях.

Как отмечают «Ведомости», идея прописать в регламент возможность лишения депутата мандата без решения суда в Госдуме появилась после «итальянской забастовки». В начале июня «Справедливая Россия» и КПРФ попытались блокировать работу парламента при рассмотрении закона о митингах. Депутаты внесли более 300 поправок, в результате чего заседание затянулось до позднего вечера.  

Сейчас досрочно прекратить полномочия депутата может только суд. В случае вступления в силу обвинительного приговора суда, депутат лишается места в парламенте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа