Депутаты Благовещенска будут выбирать мэра из двух кандидатов

Комиссия одобрила программы Валентины Калиты и Марка Герасимова
14 июля 2015, 17:43
3090 9
Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске завершен второй этап конкурса на должность мэра города. Сегодня перед комиссией выступили кандидаты на пост градоначальника.

Претенденты представили пятилетнюю программу социально-экономического развития областной столицы региона — с 2016 по 2020 год и ответили на вопросы членов комиссии. 

Первым выступил заместитель главы администрации Белогорского района Марк Герасимов. Бывший военный подчеркнул, что большую часть жизни провел в Благовещенске, поэтому не понаслышке знаком с проблемами города и признался, что очень волнуется. 



— Проблемы, которые связаны с развитием города, с его жизнью мне не безразличны. Некоторые промахи, которые допускаются в управлении городом, режут сердце. В этом городе я создал свою семью, здесь родился мой единственный ребенок. И я хочу изменить жизнь этого города к лучшему, — начал свое выступление Марк Герасимов. 

Особое внимание в программе развития областной столицы Приамурья он уделил вопросам модернизации и полноценного использования мощностей предприятий. В частности, по мнению Марка Юрьевича, благовещенским компаниям вполне по силам выйти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Претендент на пост мэра коснулся вопросов ЖКХ. 

— Сегодня управляющие компании безбожно используют деньги ресурсоснабжающих организаций. А потом банкротства… в итоге страдает конечный потребитель. Необходимо навести порядок, — заявил Марк Герасимов, добавив, что в некоторых случаях необходимо ломать систему через колено. 

Также в программе развития, подготовленной кандидатом, нашли отражение вопросы транспорта, обеспечения жильем и т.д. 

Экс-директор по сбытовой деятельности ОАО «Амурские коммунальные системы» Сергей Лештаев свою программу разбил на два основных блока: улучшение социального благополучия и экономическое развитие города. Последнее, по мнению кандидата, возможно за счет улучшения инвестиционного климата города. Это, в свою очередь, повысит налоговые поступления в бюджет, и в конечном итоге, отразится на благосостоянии горожан. 



Пятилетняя программа, представленная исполняющей обязанности мэра Благовещенска Валентиной Калитой, аккумулировала все сферы жизни города. «Сохраним хорошее, сделаем лучше» — основной принцип программы. Валентина Сергеевна, выступая перед комиссией, перечислила основные направления работы на ближайшие пять лет, подчеркнув, что все они основаны на возможностях бюджета областного центра. 

По словам Валентины Калиты, в городе планируется строительство большого, на 18 групп, детского сада, школы на 1 500 мест. Будет продолжена работа по ремонту и строительству дорог. 

— Ежегодно из дорожного фонда будет выделяться 250 миллионов рублей. Кроме того, на эти цели по 50 миллионов в год будет предусматриваться в городском бюджете, — озвучила Валентина Сергеевна. 

Выступая, Валентина Калита подчеркнула, что необходимо сделать все, чтобы город был максимально удобным и комфортным для горожан. 

— Я абсолютно уверена, что город Благовещенск станет городом, из которого не хочется уезжать, и в который всегда будет хотеться вернуться, — добавила Валентина Калита. 

По итогам рассмотрения члены комиссии остановили свой выбор на двух кандидатах из трех: временно исполняющей обязанности мэра Благовещенска Валентине Калите и заместителе главы администрации Белогорского района Марке Герасимове. Экс-директор по сбытовой деятельности ОАО «Амурские коммунальные системы» Сергей Лештаев второй этап преодолеть не смог.



— До 17 июля кандидатуры будут представлены депутатам для голосования на очередном заседании, — подытожила председатель конкурсной комиссии Ольга Лысенко. 

Фото: Елена Руденко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа