Депутаты Благовещенской думы изменили условия аренды муниципального имущества

Депутаты Благовещенской думы изменили условия аренды муниципального имущества

Минимальную ставку увеличили до 70 рублей за «квадрат»
20 декабря 2012, 21:30
1461
Благовещенск, 20 декабря, portamur.ru. Со следующего года в Благовещенске будет введена минимальная ставка по аренде муниципального имущества. Она составит 70 рублей за один квадратный метр. Такое решение сегодня приняли депутаты Благовещенской думы на последнем в этом году заседании.

Также народные избранники изменили один из коэффициентов, влияющих на арендную стоимость.

— Это коэффициент, который ранее назывался «Наличие спроса на объект». Он был заменен на «Коэффициент благоустроенности», — пояснила председатель комитета по управлению имуществом Благовещенска Ольга Богданова.

Изменения произошли по требованию прокуратуры и контрольно-счетной палаты — надзорные органы увидели в прежней системе коррупционную составляющую. Если предыдущий коэффициент не имел никаких четких условий, то в новом все прописано. При наличии всех условий благоустройства стоимость квадратного метра увеличивается в 2,5 раза.

— Этим коэффициентом мы всех арендаторов поставили в равные условия, — сказала Ольга Богданова. — Были случаи, что предприниматели совершенно по-разному платили за помещения, расположенные в одном здании и даже на одном этаже. Теперь арендная ставка для тех, кто платил необоснованно низкие суммы, будет приближена к остальным.

На сегодняшний день город сдает в аренду 28 тысяч квадратных метров, заключено 108 договоров с предпринимателями. По некоторым договорам цены значительно занижены. К примеру, в некоторых спортивных объектах стоимость аренды составляет всего 30 копеек за «квадрат». По старым правилам за помещение площадью 350 метров предприниматель мог платить всего 100 рублей. При перерасчете коэффициентов аренда для них подорожает в несколько раз, а с учетом введения минимальной ставки (70 рублей за «квадрат») и вовсе вырастет до 25 тысяч рублей (цена за 350 квадратных метров).

— Мы полгода занимались разработкой новой системы. Сейчас начнется перерасчет действующих договоров, — рассказала Ольга Богданова.

Кроме того, на заседании думы предлагали полностью запретить субаренду. Нередки ситуации, когда предприниматель заключает договор аренды по заниженной цене, а потом сдает то же помещение по рыночной, выступая как перепродавец. Однако полностью запретить субаренду не позволяет действующее законодательство. Народные избранники сошлись на том, что предприниматели смогут сдавать не более 10% муниципальных площадей.

Также депутаты проиндексировали базовую ставку арендной платы за недвижимость, находящуюся в муниципальной собственности. С прошлого года она увеличилась на 7,1% — с 185 до 195 рублей за квадратный метр. Год назад повышение составило 6%.

Все изменения вступят в силу с 1 марта 2013-го.

Кстати:

В прошлом декабре депутаты гордумы уже принимали положение, увеличившее арендную плату муниципального имущества в среднем в 4-5 раз. Однако решение пришлось отменить уже через 1,5 месяца, так как предприниматели вообще отказались от аренды по новым ценам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа