Депутаты Благовещенской гордумы предлагают не доплачивать за автобусные пересадки

Депутаты Благовещенской гордумы предлагают не доплачивать за автобусные пересадки

Чтобы добраться из одного района в другой, жителям приходится сменить несколько транспортных средств
04 октября 2012, 15:35
976 1
Благовещенск, 4 октября, portamur.ru. Сегодня прошло заседание комитета по экономике, собственности и ЖКХ благовещенской думы. Депутаты обсудили, чего не хватает городской транспортной сети.

По словам председателя комитета Александра Сакании, одна из главных проблем в том, что без пересадок не получается добраться до многих районов Благовещенска.

— Исключение — центр города, до него можно доехать практически из любой точки, — подчеркнул Александр Сакания. — К нам нередко поступают жалобы от жителей районов, которые находятся в дискриминационной ситуации по отношению к остальным.

— Ни один город никогда не сможет создать такие условия, чтобы любой житель мог доехать куда угодно без пересадки, — ответил ему директор троллейбусного управления Леонид Жаровский. — Для этого есть такси. Я живу в районе Тайваня, и мне не сложно пройти 250 метров до Театральной и сесть на автобус. А люди хотят, чтобы остановка была обязательно в двух шагах от дома.  

Председатель комитета предложил подумать над созданием единого проездного билета на все маршруты, по которому за пересадки жителям не пришлось бы доплачивать. Такое предложение будет направлено чиновникам благовещенской администрации.

Также, по словам Александра Сакании, пора связать все районы города с микрорайоном, который стал вторым центром. Дети со всего Благовещенска ездят туда в школы и детские сады. Кроме того, в микрорайоне идет активная застройка, и скоро количество жителей там значительно увеличится.

— Как только дома начнут заполняться населением, будет проведена корректировка маршрутов, — заверил начальник отдела по организации транспортного обслуживания населения городской администрации Юрий Грязнов. — Сегодня в микрорайоне есть ряд мест, где проходит много автобусов, и их направления частично совпадают. Попробуем развести маршруты.

Перед тем как запускать автобусы по новому пути, необходимо будет привести дороги в соответствие с требованиями, предъявляемыми к пассажирским перевозкам — они строже обычных. К примеру, большая стройка идет по Кантемирова, но проложить маршрут по этой улице не позволяет состояние дорог. Похожая ситуация и на участке улицы 50 лет Октября, связывающем район КПП с Тайванем. Дорога там требует ремонта, причем средства — 14 миллионов рублей — уже выделены. Когда участок приведут в соответствие с нормами, по улице могут пустить маршрут № 13.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа