Депутаты городской думы отказали в проведении референдума по «Золотой миле»

Депутаты городской думы отказали в проведении референдума по «Золотой миле»

Причиной стала некорректная формулировка вопросов
28 августа 2012, 16:24
792 1
Амурская область, 28 августа, portamur.ru. Депутаты городской думы Благовещенска отказали инициативной группе в проведении референдума. Сегодня это решилось на заседании комитета по социальным вопросам, вопросам молодежи и детства. На него были приглашены также и члены инициативной группы, продвигающей идею необходимости проведения этого дорогостоящего мероприятия.  

Напомним, инициативная группа, которую возглавляет социолог Герман Желябовский, предложила провести референдум по двум вопросам (пунктуация и орфография сохранены — прим. ред.):

— Согласны ли Вы, чтобы на вновь образуемом участке, расположенном в районе реки Амур между улицей Шевченко и улицей Театральная г.Благовещенска была расположена культурно-парковая зона?

— Согласны ли Вы с запретом на строительство зданий жилого назначения на вновь образуемом участке, расположенном в районе реки Амур между ул. Шевченко и улицей Театральная г.Благовещенска?

Благовещенская прокуратура провела свою проверку. Ее результаты были оглашены на заседании комитета. Вопросы, которые предлагается вынести на референдум, имеют некорректную формулировку — так гласит результат проведенной лингвистической экспертизы.

Депутаты учли этот факт и единогласно приняли решение отказать в проведении референдума. Инициативной группе было рекомендовано доработать все «слабые места» в формулировках вопросов. Также было решено направить результаты прокурорской проверки и лингвистической экспертизы в городскую избирательную комиссию.

В общении с корреспондентом ИА «Порт Амур» Герман Желябовский признался, что он еще не видел результатов проверки.

— Для начала нужно получить результаты лингвистической экспертизы и прокурорской проверки, — сказал Герман Леонидович. — Дальше мы решим, что будем делать.

Не исключено, что инициативная группа доработает вопросы и вновь обратится к депутатам.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа