Депутаты приняли бюджет Благовещенска на 2013 год

Депутаты приняли бюджет Благовещенска на 2013 год

Больше всего средств выделено на социальную сферу
13 декабря 2012, 11:42
1765
Благовещенск, 13 декабря, portamur.ru. Сегодня депутаты благовещенской думы утвердили проект городского бюджета на 2013 год. Работа над главным финансовым документом длилась 1,5 месяца, народные избранники учли и пожелания жителей.

Доходная часть бюджета на 2013 год составляет более 3,558 миллиарда рублей, расходы — 3,794 миллиарда. Дефицит — 8,6%. Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Сергей Калашников, впервые за последние 15 лет дефицит составил менее 9%.

В этом году в результате работы комитета доходная часть была увеличена на 90 миллионов рублей. Это стало возможным за счет отмены льгот по земельному налогу и более эффективному использованию муниципального имущества. Кроме того, расходы бюджета 2013 года были сокращены более чем на 55 миллионов рублей. В итоге депутаты распределили более 145 миллионов дополнительных средств.

Почти 75 миллионов рублей народные избранники направили на увеличение заработной платы работникам детских садов, учреждений дополнительного образования и работникам культуры. Воспитателям зарплату поднимут до средней в сфере общего образования — 17 850 рублей. По новым нормативам деньги начнут выплачивать уже с 1 января.

— Повышение зарплаты коснется более 3,5 тысячи работников бюджетных учреждений, — отметил спикер благовещенской думы Владимир Кобелев.  

Крупные суммы выделены на дороги областного центра, на благоустройство дворовых территорий. Средства направили и на ремонт квартир ветеранов — депутаты решили расширить категорию лиц, попадающих под программу, и добавить в нее вдов участников боевых действий. Еще 15 миллионов рублей пойдет на ремонт здания школы № 4 — памятника архитектуры. Вопрос о необходимости реконструкции депутаты поднимают уже не первый год, затрагивали эту проблему и на публичных слушаниях. Ремонт планируют провести в два этапа: в 2013-м заменить окна и провести ремонт внутренних коммуникаций, а в 2014-м заняться фасадом.

Самая крупная статья расходов — социально-культурная сфера.

— Бюджет Благовещенска всегда был социальным, — отметил Владимир Кобелев. — В 2013 году более миллиарда рублей будет выделено на образование, а с учетом областных средств расходы составят более двух миллиардов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа