44 деревца и камень: пограничники в Николаевке заложили Сквер памяти

А также открыли мемориал к 100-летию службы охраны
22 мая 2018, 18:28
3151
Сегодня в учебном центре ПУ ФСБ России по Амурской области в селе Николаевка прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию учреждения службы охраны. 

В клубе центра отличившихся сотрудников наградили благодарственными письмами, грамотами и юбилейными нагрудными знаками. Особой чести удостоились также кадеты патриотического клуба имени героя Советского Союза Михаила Петрова «Алмаз» — 10 лучших воспитанников получили из рук пограничников зеленые береты. 



Затем из клуба сотрудники центра, а также гости — ветераны пограничных войск, руководители муниципальных образований — вышли на плац, где состоялось торжественное открытие мемориала пограничникам. На памятной табличке, закрепленной на гранитном камне, изображены два пограничника, один из которых носит форму 1918 года, а второй — 2018. 



— Это событие знаменательно не только для учебного центра, но для всех амурских пограничников. Это память о тех, кто стоял у истоков пограничной службы, это память о героях, участников войн, это слава пограничных войск, — прокомментировал председатель Совета ветеранов ПУ ФСБ России по Амурской области Николай Науменко.

Новый мемориал освятил настоятель храма села Тамбовка иерей Александр. После этого на газоне рядом с памятным камнем прошла высадка саженцев.



— Мы долго шли к этому событию. Два года готовились, пока нашли гранитный камень, который нам подходит, выложили дорожки и расчистили газон под рощу. И вот сегодня, в преддверии 100-летия охранной службы, мы открыли памятный знак пограничникам всех поколений, — рассказал сотрудник учебного центра Виталий Адамов. — Это очень важная и нужная акция, которая объединит все поколения пограничников. 

К слову, количество саженцев стало неслучайным — сотрудники учебного центра совместно с ветеранами погрануправления высадили 44 молодых хвойных и лиственных деревца. 



— Мы, когда делали разметку на газоне, то по всем подсчетам получалось только 44 места для деревьев, а не 45, как мы хотели изначально. И я вдруг понял, что это неспроста — столько же лет в этом году исполняется воинской части, которая находится в селе Николаевка, — поделился удивительным совпадением Виталий Иванович. 

После того, как каждый саженец был надежно прикопан и полит достаточным количеством воды, пограничники провели для гостей показательные выступления. Первыми свое мастерство показали кавалеристы. Один из них, к слову, работал в седле не один, а со своим верным товарищем — немецкой овчаркой. Собака чувствовала себя верхом весьма уверенно. 



Также сотрудники ПУ ФСБ России продемонстрировали высокий уровень дрессировки собак, умение вести бой с противником, которого одолевали как с помощью холодного и огнестрельного оружия, так и голыми руками. 



Напомним, 28 мая пограничной охране исполняется 100 лет. в столице Приамурья накануне знаменательной даты пройдет ряд мероприятий, на которые приглашаются жители и гости города. Организаторы обещают дневной салют, экскурсию на сторожевой корабль, а также множество зрелищных мероприятий. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа