Десять модульных ФАПов возведут в Амурской области в течение трех лет

Учреждения откроются в шести районах и округах
27 марта 2023, 11:30
1035
В Приамурье за три года дополнительно построят десять модульных ФАПов. Новые медицинские учреждения откроются в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском районах, а также в Ромненском и Завитинском муниципальных округах. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания региона. 

Отмечается, что 288 ФАПов в регионе обслуживают населенные пункты, в которых проживают более 100 человек, 22 ФАПа функционируют для сел, где менее 100 жителей.  

На сегодня укомплектованность ФАПов кадрами составляет 87 процентов. Высокий показатель в Константиновской, Тындинской и Свободненской больницах, низкий — в Михайловской, Ромненской и Октябрьской. 

Между тем, благодаря реализации программы «Земский фельдшер» за три предыдущих года трудоустроены 26 фельдшеров. Специалистам получают единовременную выплату в три миллиона рублей. Эта мера позволила привлечь по два фельдшера в Тындинский и Зейский районы.

— Понятие «кадровый дефицит», к сожалению, пока что себя не изживает. На сегодня в 34 ФАПах нет фельдшеров, в 33 из них работают медицинские работники по совместительству. Помимо уже имеющихся мер поддержки нам необходимо внедрять новые. Так, с прошлого года медикам, работающим в отдаленных районах, компенсируется сумма первоначального взноса по ипотеке. Поддержка необходима не только тем, кто уже работает в этой сфере, но и тем, кто только собирается. Перспективным вариантом, который был озвучен, стало бы целевое обучение. За студентом закрепляется место в медицинском учреждении и, соответственно, после выпуска он обязан будет в нем отработать как минимум три года. В данном вопросе важна заинтересованность и активная работа в этом решении не только профильного ведомства, но и муниципалитета, главного врача и образовательного учреждения, — отметила заместитель председателя Заксобрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Фото: архив, министерство здравоохранения Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа