Десятилетие детства официально стартовало в Приамурье

Десятилетие детства официально стартовало в Приамурье

В Белогорске прошла конференция, посвященная этому событию
01 марта 2018, 17:05
799
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в Приамурье официально стартовало Десятилетие детства. В Белогорске прошла конференция, посвященная этому событию. Она собрала около 200 участников — представителей областного правительства, регионального Законодательного собрания, сотрудников органов местного самоуправления, общественников, педагогов и родителей.

На пяти различных площадках обсуждались актуальные вопросы обучения и воспитания детей, дополнительного образования, школьной медицины, питания ребят и профориентации. В областном правительстве сообщили, что по итогам сегодняшней конференции лучшие предложения и инициативы лягут в основу плана мероприятий, которые будут организованы в рамках Десятилетия детства.

Уже известно, что одной из задач, которую продолжат решать власти нашего региона, — это строительство и реконструкция детских садов. Это необходимо для того, чтобы в полной мере обеспечить малышей в возрасте от двух месяцев до трех лет местами в дошкольных учреждениях. Сделать это планируется уже к 2021 году.

Особое внимание было уделено также развитию и совершенствованию медицинской помощи детям. Для достижения этой цели в области уже реализуется ряд программ. К примеру, с прошлого года внедряется пилотный проект «Сертификат здоровья молодой семьи». Молодоженам бесплатно предоставляется возможность пройти обследование своего репродуктивного здоровья.

— Кроме того, в числе приоритетов — совершенствование системы наблюдения за малышами первого года жизни в амбулаторно-поликлинических учреждениях, чтобы своевременно выявлять детей, подверженных риску задержки двигательного, речевого и когнитивного развития, и оказывать им всю необходимую медицинскую помощь, — отметил министр здравоохранения Андрей Субботин.

Отдельная строка в десятилетнем плане — совершенствование оказания медико-социальной помощи женщинам и детям из малоимущих семей, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для них по результатам профосмотров будут проводиться оздоровительные мероприятия.

Напомним, что Десятилетие детства в России было объявлено президентом страны еще в мае 2017 года. Такая мера является продолжением государственной политики по улучшению положения детей в стране.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа