Десяткам тысяч амурских бюджетников поднимут зарплаты

В первую очередь это коснется педагогов и медиков
06 октября 2017, 15:43
5039 3
Амурская область, 6 октября, ИА «Порт Амур». Десяткам тысяч амурских бюджетников со следующего года поднимут зарплаты. Речь об этом шла на встрече губернатора Приамурья с членами профсоюзного актива. Также стороны обсудили создание новых рабочих мест в области.

— Необходимо стремиться повысить заработную плату в бюджетной сфере, это относится к реализации «майских указов» президента. В 2018 году в среднем зарплата педагогических работников, воспитателей, соцработников, работников культуры и медсестер должна быть доведена до 100% размера средней заработной платы в регионе, а у врачей-200%. К таким категориям относится порядка 17 тысяч человек. Это ключевые задачи, которые необходимо будет выполнить, — сказал Александр Козлов.



С будущего года увеличение зарплат должно коснуться и других категорий бюджетников: нянечек в детских садах, инженеров, слесарей, специалистов по социальной работе, уборщиков помещений, социальных психологов, а также инженерно-технических и вспомогательных работников. Их доходы не росли с 2013 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам члена Совета Федерации и председателя амурской Федерации профсоюзов Александра Суворова, за прошедшее полугодие среднемесячная зарплата амурчан выросла на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным официальной статистики, работники соцсферы зарабатывают 18-20 тысяч рублей. При этом за полгода зарплаты бюджетников выросли почти на 2%.

При этом в регионе отмечен рост внутреннего регионального продукта. В нынешнем году органы статистики представили данные ВРП за 2015 год, по итогам которого Амурская область находилась на первом месте среди регионов Дальнего Востока.



— По итогам 2015 года ВРП Приамурья составил 277 миллиардов рублей. В среднем в других регионах Дальнего Востока этот показатель лишь немного превышает 100 миллиардов. По нашим оценкам положительная динамика продолжится. В 2017 году ВРП по оценкам специалистов составит 313 миллиардов рублей, а к 2018 году — 347 миллиардов. Рост сохранится в последующие годы, — сказал губернатор.

Несомненно, экономический рост скажется и на пополнении бюджета региона за счет получаемых налогов, а также в регионе появятся новые рабочие места. Вошедшие в стадию реализации крупные инвестпроекты уже на годы вперед обеспечили амурчан стабильной работой. В настоящий момент в отраслях, связанных с реализацией крупных инвестпроектов, отмечается положительный рост размера заработной платы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа