Детский технопарк откроется в Приамурье в октябре

Детский технопарк откроется в Приамурье в октябре

Регион получит на создание «Кванториума» свыше 70 миллионов рублей
11 мая 2018, 09:47
918 1
Запуск и работа детских технопарков на Дальнем Востоке позволяет растить будущих научных сотрудников и техническую интеллигенцию. Такое мнение высказал губернатор Амурской области Александр Козлов, комментируя предоставление региону средств из федерального бюджета на создание «Кванториума».

— Детский технопарк «Кванториум» — уникальная площадка, где инженеры и ученые будущего — сегодняшние школьники. Они могут придумать то, о чем мы и не задумываемся. Своим подходом к решению задач разрывая шаблоны. Уверен, что на этой современной образовательной площадке мы вырастим новые кадры, которые через несколько лет придут на амурские предприятия с совершенно новым креативным мышлением. Это будут новые точки роста для нашего региона. И мы всегда найдем возможность помочь детям в их развитии, — рассказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

Детские технопарки «Кванториум» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Проект предусматривает создание в российских регионах на условиях финансирования из федерального бюджета 85 детских технопарков до 2021 года, в том числе до конца 2018 года — не менее 58 детских технопарков. По состоянию на 1 января 2018 года создан 51 детский технопарк в 37 субъектах РФ, сообщает Минвостокразвития

В этом году в число 12 субъектов России, которые получат из федерального бюджета страны средства на создание детского технопарка «Кванториум», вошли два дальневосточных региона – Камчатский край и Амурская область. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Детский технопарк в Амурской области откроется в октябре этого года. Летом в помещении в центре Благовещенска будет проведен ремонт помещения и закупка оборудования. Как пояснили в Амурской области, из федерального бюджета регион получит на создание «Кванториума» около 70,6 миллиона рублей. Около 28 миллионов рублей на создание детского технопарка выделит сам регион. В рамках «Кванториума» заработают 5 направлений – «нано», «космо», «гео», «робо» и «энерджи». Также в технопарке обустроят технологический цех «Хайтек», лекторий и шахматный класс.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа