Детям-отказникам будут выплачивать социальные пенсии

Детям-отказникам будут выплачивать социальные пенсии

В Приамурье их сумма составит от 12 до 14 тысяч рублей
21 июля 2017, 18:26
890
Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Дети-подкидыши, не знающие ни одного из своих биологических родителей, со следующего года будут получать социальную пенсию. Федеральный закон об этом подписал президент. В Приамурье сумма пенсий составит от 12 до 14 тысяч рублей в зависимости от районного коэффициента.

Причиной появления документа стал тот факт, что дети-отказники по своим финансовым возможностям изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с сиротами. Они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до 18 лет автоматически, а старше этого возраста — только при условии очной формы обучения до окончания ими учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

В настоящий момент в Амурской области пенсии по потере обоих кормильцев получают 1620 детей, средний размер выплаты составляет 12,3 тысячи рублей.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа