Директор школы в Белогорске нашла онлайн-группу в соцсети, где подростки оскорбляли друг друга

За удаление поста требовалось заплатить
20 декабря 2019, 18:26
3782
В Белогорске после решения суда заблокировали страницу в социальной сети, где подростки оскорбляли друг друга. Внимание на опасную для школьников группу обратила директор одного из учебных заведений. 

— За помощью обратилась одна из директоров школ города, — рассказывает подробности замглавы по информационным технологиям Марина Зингер. — По поручению главы сразу обратились в правоохранительные и надзорные органы. В сети был размещен профиль с намеренно уничижительным названием, где подростки анонимно, без согласия одноклассников присылали для размещения их фотографии. В большинстве случаев, под тематику «юмор», фотоснимки были провокационными, делались в большинстве случаев уродливыми, сопровождались оскорбительными надписями. Вход на страницу был свободный. А для того, чтобы администратор группы удалил пост, предлагалось заплатить определенную сумму денег. Заплатив, можно было снять и анонимность с поста, то есть узнать, кто направил фото для публикации. Судя по активности модератора страницы, платежи за удаление и информацию поступали регулярно. При этом паблик, определивший свое местоположение как горпарк Благовещенска, определил правила публикации постов. Согласно им, всю ответственность брал на себя тот, кто предлагал пост опубликовать. 

Прокурор Белогорска принял решение о выходе с иском в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга несовершеннолетних. Рассмотрел административное дело, суд признал размещенную в ВК-профиле информацию запрещенной к распространению. Принято решение об обязании Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры по ограничению доступа к этой странице, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Фото: belogorck.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа