Директора благовещенской школы с аварийной кровлей подозревают в злоупотреблении полномочиями

В отношении руководителя возбуждено уголовное дело
12 декабря 2014, 11:50
1284
Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». На официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении директора благовещенской школы № 28. Руководителя учебного заведения подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, указанное учебное заведение было признано пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Благовещенска в 2013 году, и требовало проведения ремонта мягкой кровли. В рамках заключенного между школой в лице директора учебного заведения и подрядчиком договора на выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ ремонт был выполнен и оплачен. С 1 сентября 2014 года в школе был начат учебный год, и дети приступили к занятиям. Однако, согласно техническому заключению по обследованию части кровли, проведенному в сентябре 2014 года, установлено, что в ходе ремонта была превышена допустимая нагрузка на кровлю, что представляет угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в здании школы. Несмотря на это, директор школы продолжила осуществлять учебный процесс, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом прав человека на жизнь и безопасные условия обучения.

В ходе расследования данного уголовного дела следствию предстоит дать оценку действиям подозреваемой, а также лиц, представляющих подрядные организации, выполнявшие работы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Напомним, летом в СОШ № 28 был проведен ремонт 1/4 кровли. В ходе приемки кровельных работ и определения технического состояния здания специалисты выявили скрытые дефекты. Мэр города принял решение провести полную экспертизу здания школы и кровли, в частности, в целях безопасности учащихся и сотрудников образовательного учреждения. На сегодня учебный процесс школы № 28 продолжается на базе школ №№ 13, 16, 25 с сохранением расписания учебных смен.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа