Для амурчан электроэнергия ночью может обходиться дешевле, чем днем

Для амурчан электроэнергия ночью может обходиться дешевле, чем днем

Однако дифференцированный тариф выгоден только владельцам коттеджей
12 октября 2012, 08:49
3600 1
Амурская область, 12 октября, portamur.ru. Амурчане, в чьих домах установлены стационарные электроплиты, в основном платят за свет по одноставочному тарифу. За одни киловатт-час ресурсоснабжающие организации получают с населения в среднем около 2 рублей. При этом любой абонент может перейти на дифференцированный тариф, тогда в ночное время за один киловатт-час придется платить чуть больше 50 копеек. Однако, несмотря на кажущуюся выгоду, амурчане не спешат экономить.  

Со второго полугодия 2012 года управление государственного регулирования цен и тарифов установило стоимость за один киловатт-час в размере 2,63 рубля. Однако жители сельской местности и обладатели стационарных электроплит платят немного меньше — 1,84 рубля. По таким ценам на сегодняшний день покупает электроэнергию подавляющее большинство амурчан.

Абонент имеет право смены тарифа с одноставочного на двух- или даже трехставочный дифференцированный.

Так, например, по двухставочному тарифу один киловатт-час может обходиться в ночное время всего в 0,56 рубля, зато в дневное время суток за единицу электроэнергии придется отдать уже 2 рубля 48 копеек.  

— Ночное время в Приамурье, согласно приказу федеральной службы регулирования цен и тарифов, наступает с 17 до 1 часа по московскому времени, то есть с 23 часов до 7 утра по амурскому, — рассказала исполняющая обязанности начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман.  

Как отметила Ольга Личман, для жителей многоквартирных домов дифференцированные тарифы невыгодны. Едва ли найдутся те, кто будут ночью активно пользоваться элекроэнергией — готовить на плите, стирать белье в машинке и прочее. Однако для некоторых амурчан действительно целесообразно перейти на двухставочные или трехставочные тарифы.

— Эти тарифы выгодны для владельцев коттеджей, в которых используется электроотопление. Батареи в таких домах, как правило, греют ночью, — продолжила Ольга Михайловна.

Поменять тариф на электроэнергию каждый может по собственному желанию.

—Для этого нужно обязательно в письменном виде уведомить ресурсоснабжающую организацию, — советует Ольга Личман.

Кроме этого, больше никаких манипуляций не потребуется, за исключением покупки специального счетчика.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа