Для амурчан и иностранцев на Благовещенской таможне будут работать отдельные залы

Для амурчан и иностранцев на Благовещенской таможне будут работать отдельные залы

А международное ралли на льду Амура могут отменить
27 января 2020, 21:22
2671
Для амурчан и иностранцев на Благовещенской таможне после ее открытия будут работать отдельные залы. А международное ралли на льду Амура, которое планировалось на февраль, могут отменить. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Приамурья обсудили дополнительные мероприятия по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

— Если ситуация принципиально не изменится, то проведение в конце февраля ралли на реке Амур будет отменено, уже даны соответствующие поручения профильным министерствам, — сказал губернатор Василий Орлов.

Как стало известно в ходе заседания, среди медицинских организаций области в настоящий момент проводится профилактическая работа. В первую очередь медработниками рекомендован более качественный сбор анамнеза среди пациентов с проявлением инфекций верхних дыхательных путей. При наличии признаков острых респираторных заболеваний среди людей, приехавших из КНР, незамедлительно проводится забор анализов для исследований.

— С 24 января все медицинские организации ежедневно предоставляют отчетность в центр гигиены и эпидемиологии по заболеваемости ОРВИ, внебольничными пневмониями, в том числе среди лиц, прибывших из КНР в течение последнего месяца. В случае выявления признаков заболеваемости респираторными инфекциями или пневмониями у лиц, посещавших КНР, проводится экстренная госпитализация, — рассказала министр здравоохранения региона Евгения Жарновникова.

Особое внимание министр обратила на вызов медиков на дом при появлении признаков ОРВИ. Для недопущения распространения инфекций гражданам рекомендовано воздержаться от посещения больниц.

Глава региона поинтересовался вопросом приобретения медицинских масок для резерва области и ценовой политикой фармацевтических сетей.

— Необходимо укомплектовать резервный фонд области масками. Срок их хранения большой, и их наличие в резерве региона необходимо. Приобрести их нужно оперативно. Также имеются сведения о росте стоимости масок в аптеках, необходимо усилить контроль по этому направлению, — сказал губернатор.

Как пояснил прокурор области Руслан Медведев, прокуратура региона подключится к проверке стоимости товаров в фармацевтических сетях.

— Просим незамедлительно сообщать в прокуратуру информацию о завышении стоимости, мы будем организовывать проверки в тех организациях, которые пользуются сложившейся ситуацией и пытаются получить прибыль таким образом, — сказал Руслан Медведев.

Глава региона попросил обратить внимание руководителей силовых структур на распространение недостоверной информации.

— Мы помним, какие фейковые сообщения появлялись во время паводка, нужно учесть опыт и оперативно реагировать на недостоверную информацию, — сказал губернатор.

Напомним, за распространение информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения предусмотрена административная ответственность. В Амурской области прецедент уже был, В прошлом году две жительницы Селемджинского района попали под суд за распространение в группах WhatsApp информации о заражении почвы цианидом в связи с наводнением. Женщинам пришлось заплатить штрафы.

Как рассказала руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, на текущий момент в регионе спокойная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Фоновый уровень заболеваемости не превышает контрольные показатели. Комплексный план работы был введен в действие еще 23 января, сейчас организованы дополнительные мероприятия по недопущению распространения коронавируса.

— Министерством экономического развития и внешних связей области проведена работа с туристическими фирмами региона (25 организаций), все туры по Китаю приостановлены. 29 января туристической фирмой «Феникс» планируется возвращение 149 амурчан с острова Хайнань. Граждане будут приняты в соответствии со всеми международными медико-санитарными правилами, — рассказала Ольга Курганова.

По оперативным данным, порядка 80 туристов находится сейчас на территории города Хэйхэ, завтра планируется их возвращение, для чего будет создан транспортный коридор на пункте пропуска Благовещенск с соответствующим медицинским сопровождением.

Решен вопрос с обучением в амурских учебных заведениях иностранных студентов, выехавших в КНР. Для них до 24 февраля будут продлены каникулы.

— Все контрольные службы на пунктах пропуска в Приамурье работают в усиленном режиме, специалисты ведут контроль по «двойному кольцу»: в транспортном средстве и уже в самом помещении пункта пропуска, — добавила Ольга Курганова.

Также на заседании комиссии отметили, что уже отработана схема действий на случай выявления коронавируса. В случае обнаружения у иностранцев повышенной температуры или других признаков заболевания они будут возвращены на этом же транспорте в КНР. Если признаки болезни будут выявлены у россиян — скорая медицинская помощь доставит их в медучреждение.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа