Для амурских лис и енотов прислали «вкусную» вакцину от бешенства

Для амурских лис и енотов прислали «вкусную» вакцину от бешенства

Угощения с сюрпризом разложат в лесах
19 декабря 2018, 18:16
1207
Сегодня, 19 декабря, Амурская область получила 120 тысяч доз вакцины от бешенства, предназначенной для диких животных. В ближайшее время препарат распределят по районам, в зависимости от «плотности проживания» в них хищников, которые наиболее подвержены вирусу. В первую очередь речь идет о лисицах, енотовидных собаках и волках. Раскладывать вакцину по лесам и местам скопления зверей планируется силами специалистов двух амурских управлений — животного мира и ветеринарии, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Вакцина для диких зверей поступила за счет федеральных средств для стабилизации эпизоотической ситуации в регионе. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

Между тем, в связи со сложившейся ситуацией в регионе усилена работа по мониторингу циркуляции бешенства среди диких зверей и расширен перечень районов, где он проводится. На сегодняшний день бригады охотников успели отстрелять для исследований 180 диких животных — более 130 лисиц, а также енотовидных собак, волков и барсука. Из них 12 зверей из четырех районов оказались положительными на вирус.

Так, в Михайловском районе было выявлено 2 больных бешенством енотовидных собаки и 6 лисиц, в Завитинском и Октябрьском районах — по 1 лисе, в Константиновском районе — 1 лиса и 1 енотовидная собака.

— До представителей охотпользователей во всех районах доведена информация об усилении работы по мониторингу. При этом основное внимание уделяется 12 южным и центральным, поскольку именно здесь самая высокая концентрация хищников, в частности лис и волков, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира области Сергей Глущенко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа