Для благовещенского конного клуба «Аллюр» начнут строить павильон в 2015 году

Для благовещенского конного клуба «Аллюр» начнут строить павильон в 2015 году

Крытое помещение требуется для занятий иппотерапией с детьми-инвалидами
16 декабря 2014, 17:17
1272
Благовещенск, 16 декабря, ИА «Порт Амур». В 2015 году для конноспортивного клуба «Аллюр» начнут строить павильон для занятий иппотерапией. В этом году курс лечения с помощью лошадей проходили 24 ребенка-инвалида. Однако эти занятия приходится прерывать на полгода: из-за холода проводить лечебные тренировки на улице невозможно. 

— В этом году занятия прекратили с начала ноября, так как уже холодно. В прошлом году ноябрь был теплее, поэтому занимались дольше. Вновь приступаем к иппотерапии только в апреле, когда подсохнет грунт. В итоге полгода вылетает. За это время результаты, которых удалось добиться за время предыдущих тренировок, особенно детям с ДЦП, теряются, — рассказала руководитель конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. 

Руководитель клуба добавила, что в этом году по программе к ним пришли заниматься 24 ребенка-инвалида.

— Каждый год мы пишем социальные проекты по курсам иппотерапии, чтобы получить финансирование. Уже два года у нас совместно с министерством соцзащиты действует программа «Открытый мир». Кроме того, у нас по программам занимаются дети из малообеспеченных семей. Все эти тренировки приходится прерывать на зимний период, — уточнила Шишова.

Направления на иппотерапию юные амурчане получают у врача, а затем обращаются в центр «Доброта», где их уже распределяют на курсы.

— Дети приходят с рекомендацией врача, где расписано, сколько раз в неделю им нужно проходить иппотерапию. Наши педагоги практикуют профессионально это направление уже шесть лет. Тренеры проходили трехгодичные курсы по изучению методик иппотерапии в Иркутске, а также в Москве и Санкт-Петербурге, — пояснила руководитель «Аллюра». 

О том, что в следующем году строительство павильона для занятий иппотерапией начнется, заявил мэр Благовещенска Александр Козлов на заседании в амурском «белом доме» по реализации программы «Доступная среда», сообщает пресс-служба регионального правительства. 

«Проработали вопрос с инвестором, и с 2015 года мы начинаем делать крытый павильон за внебюджетные деньги для конноспортивного клуба «Аллюр». В клубе дети, больные церебральным параличом, проходят лечение с помощью лошадей», — разъяснил градоначальник. 

Как отметила Ирина Шишова, проблема с крытым манежем начала решаться после обращения к губернатору области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа