Для переселенцев на Дальний Восток могут увеличить «подъемные»

Для переселенцев на Дальний Восток могут увеличить «подъемные»

В прошлом году Амурская область приняла по программе 495 человек
05 октября 2018, 16:27
959
«Подъемные» для переселенцев на Дальний Восток могут увеличить. Инициативу поддержало министерство внутренних дел РФ.

Как отметил глава МВД, анализ реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников свидетельствует о необходимости уделить особое внимание именно Дальневосточному округу. Численность переезжающих туда соотечественников не превышает 6 %. При этом субъекты, входящие в состав данного федерального округа, включены в перечень территорий приоритетного заселения, где установлен повышенный объём государственных гарантий.

— В целях активизации переселенческого процесса Минвостокразвития предложено увеличить размер подъёмных для прибывающих в указанные регионы. Министерство внутренних дел России поддерживает данную инициативу, её реализация потребует ежегодного выделения из федерального бюджета порядка 900 миллионов рублей дополнительных ассигнований, — отметил Владимир Колокольцев.

Вместе с тем, по словам главы МВД, даже такая материальная поддержка не является ключевым фактором. Самой острой для переселенцев остаётся проблема обеспечения постоянным жильём. Однако в рамках госпрограммы оказание помощи в решении данного вопроса не предусмотрено.

В прошлом году Дальний Восток принял 5431 участника госпрограммы и членов их семей. Больше всего переселенцев в ДФО приняли Хабаровский (2 038 человек) и Приморский (1 556 человек) края. Амурская область (495 человек) попала на третье место. Среди переселившихся в регионы ДФО соотечественников мужчины составляют 60,6% от общего числа переселенцев, женщины — 39,4%, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа