Для тушения лесных возгораний в Приамурье готовы 1000 человек и около 250 единиц техники

Василий Орлов провел совещание по подготовке к пожароопасному сезону
29 марта 2023, 14:11
603
В амурском правительстве обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Совещание провел глава региона Василий Орлов. 

Напомним, с 27 марта на территории 20 муниципалитетов области открыт пожароопасный сезон и введён особый противопожарный режим. Ограничения действуют в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Ромненском, Серышевском, Тамбовском муниципальных округах, в Константиновском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Свободненском районах и в городах Белогорск, Благовещенск, Райчихинск, Свободный, а также в пгт. Прогресс и ЗАТО Циолковский.

Для тушения лесных пожаров в Приамурье подготовлены около 1000 специалистов и 252 единицы техники.

По результатам выездной проверки Департамента лесного хозяйства по ДВО и центрального аппарата МЧС Амурская область признана готовой к пожароопасному периоду. Такую оценку получили всего два дальневосточных региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 «В зависимости от осложнения лесопожарной обстановки, складывающейся на территории муниципальных образований Амурской области, решением оперативного штаба по профилактике и тушению лесных пожаров, будут вводиться особые режимы в лесах. Они устанавливают в лесах дополнительные требования пожарной безопасности, а также предусматривают привлечение необходимого количества личного состава и техники лесопожарных формирований в первые сутки обнаружения лесного пожара», — отметил Алексей Севостьянов.

С начала пожароопасного сезона на территории Амурской области зарегистрировано восемь природных пожаров на площади 450 гектаров. Это гораздо меньше, чем годом ранее. В 2022 году за тот же период было зарегистрировано 29 пожаров на общей площади 3 497 гектаров. Установлено шесть виновников возникновения палов.

«За нарушение противопожарных правил законом предусмотрено достаточно жесткое наказание — от больших штрафов до уголовной ответственности. Поэтому перед тем как сжечь мусор на своем дачном участке, выжечь высокую сухую траву возле озера, где хочется порыбачить или очистить огнем десятки гектаров своих полей, лучше стоит лишний раз хорошо подумать. Жизнь и здоровье людей, сохранность амурских лесов гораздо дороже экономии времени или средств недобросовестных фермеров. Привлекать к ответственности будем всех», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: piqsels.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа