Для улучшения демографии в Приамурье молодежи нужны работа и жилье

Для улучшения демографии в Приамурье молодежи нужны работа и жилье

А трудоустраиваться ребятам хотелось бы еще в процессе учебы
29 мая 2017, 10:52
1158
Амурская область, 29 мая, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенске молодежь со всего Дальнего Востока придумывала, как увеличить рождаемость и численность населения. Мероприятие прошло в рамках конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».

— «Мозговой штурм» — одно из мероприятий, позволяющее нам создать нужную атмосферу, чтобы вся конференция стала динамичной и креативной площадкой для обсуждения существующих идей и генерирования новых предложений, чтобы мы пришли к конкретным и реализуемым проектам, — подчеркнул заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Серей Качаев.

Одна из идей, которую предложили ребята — трудоустраивать молодежь еще на этапе получения ими образования. Ведь на сегодняшний день связка «вуз – работодатель» в нашем регионе работает не так эффективно, как по стране в целом.

— Совершенствование этой модели, ее развитие в субъектах ДФО очень важно, — отметила один из модераторов мероприятия директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова.

Также на «штурме» было предложено ввести особые льготы для работодателей за обучение молодых специалистов и выпускников. Помимо этого обсуждались меры, касающиеся жилищной политики и предоставления льгот молодежи для закрепления на Дальнем Востоке.

— Для Дальнего Востока актуально развитие молодежного предпринимательства, помощь при разработке и реализации социальных и бизнес – проектов. Это особые навыки, которые надо у ребят формировать. Благодаря этому молодежь сможет перейти на качественно другой уровень самореализации, — объяснила Елена Михайлова.

Все эти вопросы планируется проработать и внести в программу демографического развития Дальнего Востока, которая будет представлена во Владивостоке 6 – 7 сентября в рамках ВЭФ-2017. Об этом сообщил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

— Все аспекты, которые волнуют молодежь, мы должны учитывать при разработке мер, в программ федерального, регионального и муниципального уровней. Концепция демографического развития Дальнего Востока на выходе. Прозвучавшие на молодежном «мозговом штурме» предложения бьют в цель, они формируют новое отношение к жизни и работе на Дальнем Востоке, — подчеркнул Сергей Качаев.

Помимо этого стало известно, что на Дальнем Востоке впервые создадут специальный проектный офис. Предполагается, что он будет помогать реализовывать молодежные проекты, рассказали в пресс-службе областного правительства.

— Важно поддержать молодежь в реализации их идей. Основные вопросы, волнующие всех, — работа, жилье, образование. Много предложений, которые были озвучены на молодежном «мозговом штурме», не требуют большого финансирования, этим проектам нужна поддержка власти и общества. Наша задача — сформировать в ближайшее время проектный офис, который бы объединил представителей власти, бизнеса, информационного сообщества, экспертов. Он будет создан для поддержки инициатив молодежи Дальнего Востока. Я думаю, что результат можно будет увидеть в самое ближайшее время, — прокомментировала председатель Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Воропаева.

Первое заседание молодежного проектного офиса планируется провести летом в Хабаровске. Предполагается, что на нем будут обсуждать молодежные идеи и проекты, ход их реализации. В проектный офис кроме дальневосточной молодежи войдут представители Минвостокразвития России, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Молодежного парламента при Государственной Думе, представители компаний и эксперты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа