До конца года из аварийных домов переселят 13 многодетных семей амурчан

До конца года из аварийных домов переселят 13 многодетных семей амурчан

Губернатор Василий Орлов утвердил новый порядок обеспечения жильем в зоне БАМа
14 октября 2020, 16:08
446
До конца года из аварийных домов переселят 13 многодетных семей амурчан, живущих в зоне БАМа. Глава Приамурья внес изменения в порядок обеспечения жильем этой категории жителей региона. Напомним, вопрос очерёдности расселения людей из аварийного жилья зоны БАМа поднимался во время недавней рабочей поездки Василия Орлова в северные районы области.

— Вопрос переселения людей из аварийного жилья зоны БАМа обсуждается на всех уровнях. Накопление аварийного жилищного фонда происходило многие десятилетия. В регионе более 5 тысяч человек, которых надо переселить. На это требуется порядка 20 миллиардов рублей. Было принято решение утвердить порядок, по которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получат возможность в первоочередном порядке обзавестись новым жильём. Эти семьи должны быть включены органами местного самоуправления в списки семей, которые подлежат переселению из ветхого и аварийного жилья, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В список обеспечения жильём включены жители городов Зея и Тында, Зейского, Мазановского, Селемджинского и Тындинского районов Амурской области.

Обзавестись новыми квадратными метрами многодетная семья сможет благодаря социальной выплате на приобретение жилых помещений. Причём купить можно не одну квартиру или дом, а несколько. Выплаты будут рассчитывать исходя из площади утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи, сообщили в пресс-службе амурского минсоцзащиты.

Жилищный сертификат на выплату можно будет получить один раз и в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа.

От многодетных семей, претендующих на внеочередное переселение, требуется воспитывать трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Дети, которые ведут самостоятельную жизнь, уже «не считаются». Не учитываются и дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением временного проживания ребенка-инвалида в социально-реабилитационном учреждении.

На переселение многодетных семей министерству социальной защиты выделено 56 миллионов руб. Этих средств хватит не менее, чем на тринадцать сертификатов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа