До конца года зарплату амурским учителям планируют поднять до средней по региону

До конца года зарплату амурским учителям планируют поднять до средней по региону

Сегодня в Благовещенске поговорили о проблемах и перспективах образования
29 августа 2012, 16:28
1268 1
Амурская область, 29 августа, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске чиновники, работники школ и детских садов поговорили о проблемах и перспективах образования. «Круглый стол» прошел в пресс-центре «Комсомольской правды» в Приамурье».

Напомним, новый учебный год начнется уже через несколько дней. Как заверила замминистра образования и науки Приамурья Лариса Закирова, к 1 сентября готовы все школы.

— В области 387 общеобразовательных учреждений. Комиссия приняла все, кроме двух школ, в которых сейчас идет капитальный ремонт, — отметила она. — Это школы в селах Поляна и Калинино Михайловского района. На время ремонта занятия будут проходить в других зданиях.

На подготовку к учебному году выделено более 930 миллионов рублей. Львиная доля денег пошла на покупку оборудования: на область приобрели 131 предметный кабинет, 520 автоматизированных мест учителя, 48 мобильных компьютерных классов, 12 центров для дистанционного обучения и оборудование для десяти агропромышленных школ.

В этом году все учащиеся начальных классов будут полностью обеспечены бесплатными учебниками, заверяют чиновники. На эти цели выделено около 36 миллионов рублей, отметил начальник отдела общего образования амурского минобрнауки Дмитрий Продашанов.

— Родители должны будут купить детям только рабочие тетради — они индивидуальны для каждого ребенка, — добавила директор благовещенской школы № 28 Елена Миронова. — Кроме учебников в этом году мы приобрели в школьную библиотеку художественную литературу на 100 тысяч рублей.  

Горячее питание организовано в школах на территории всей области. Бесплатно его получают учащиеся начальных классов и ребята из малообеспеченных семей. В Приамурье действует программа «Школьное молоко», а в 2014 году глава области планирует запустить новый продовольственный проект — «Чистое экологическое мясо». В нескольких учебных заведениях работает программа «Амурская школа — территория культуры питания»: ученики сами выращивают продукты, из которых в школьных столовых готовят полезные и дешевые блюда.

Кстати, питание школьников в Приамурье обходится гораздо дешевле, чем в соседних регионах. Официальная стоимость завтрака в общеобразовательных учреждениях нашей области — 15,5 рубля, обеда — 31 рубль. Для сравнения, в Хабаровском крае завтрак стоит 45 рублей, обед — 65.  

Остаются в сфере амурского образования и проблемы. Одна из них — зарплаты учителей. Сегодня средняя зарплата педагога составляет 21 000 рублей. До конца года ее собираются повысить до средней заработной платы по области — 24 371 рубля (данные на 2011 год). К слову, сегодня губернатор Приамурья Олег Кожемяко поднял в Москве вопрос об увеличении зарплаты бюджетникам области.

По словам чиновников сферы образования, профессией учителя все больше интересуется молодежь.

— С каждым годом количество молодых специалистов растет, а уходят из школ единицы, — подчеркнула начальник управления образования Благовещенска Светлана Аббакумова. — Стараемся поддерживать молодежь. Например, в Благовещенске предусмотрены социальные выплаты в первый год работы, премии.

Проблема старения кадров не так актуальна для школ, зато остро стоит для детских садов, отметила воспитатель благовещенского ДОУ № 60 Татьяна Крылова.  

— Молодых специалистов приходит немного. Основной коллектив — работники в возрасте от 40 лет и старше, — посетовала она.  

Напомним, сегодня детские сады переходят на автономное обеспечение, и зарплаты педагогов могут вырасти за счет оказания дополнительных образовательных услуг. Участники «круглого стола» предположили, что это привлечет в детсады молодых специалистов.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа