До конца недели в благовещенской школе №13 откроют самый большой в области стадион

На шести тысячах «квадратах» ученики будут играть в футбол, хоккей и сдавать нормы ГТО
01 сентября 2021, 15:03
1264
До конца недели на территории благовещенской школы №13 откроется самый большой в области стадион. На новой площадке ученики и жители микрорайона будут играть в хоккей, забивать мячи в ворота и корзины, а также бегать кросс. Кроме того, оборудовали зоны для прыжков в длину, сдачи ГТО и поставили тренажеры, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Спортивный объект стал подарком в честь 1 сентября и юбилея 13-ой школы — 40-летия образовательной организации.



— Сказать, что я нахожусь в восторге — это ничего не сказать. Несколько месяцев назад я видел этот проект на бумаге, мы с директором школы мечтали и обсуждали, как это все будет выглядеть вживую. Превратить идею в реальность удалось благодаря средствам областного бюджета, которые мы направили вместе с коллегами-депутатами, заручившись поддержкой губернатора. На стадион, в целом, было выделено более 40 миллионов рублей. Теперь здесь есть все, что поможет вовлечь ребят в спорт. Кроме того, спортивная площадка будет доступна круглогодично для жителей всего микрорайона, для горожан руководство школы сформирует график, — рассказал депутат Заксобрания Приамурья Андрей Домашенкин. 

Новый стадион обезопасили с помощью камер видеонаблюдения и специального ограждения. На сегодняшний день он практически готов к сдаче — работникам осталось почистить покрытия и убрать излишки песка.



— Мы использовали травмобезопасное покрытие — это искусственный газон на футбольном поле и покрытие из резиновой крошки в других зонах. В целом была проделана большая работа. Демонтированы тренажеры, проводилась выемка грунта, подготовка основания и укладка нового покрытия в трех видах — тротуарная плитка, асфальт и резиновое покрытие. Сдать стадион планируем к концу недели, — поделился представитель подрядной организации Максим Лизунов.

Планируется, что в ближайшее время на новой площадке учителя опробуют свои силы в ГТО. А в будущем на стадионе начнут организовывать спортивные мероприятия для учеников и сотрудников школы.



— Мы будем проводить соревнования по футболу, волейболу и баскетболу, в зимнее время — по хоккею. Все это будет мотивировать ребят заниматься спортом. Скоро мы проведем открытие стадиона и сделаем это в необычной в форме — организуем малые олимпийские игры в поддержку российских участников Олимпиады 2020. Таким образом, мы примем эстафетную палочку и проведем соревнования у себя, все новые площадки будут задействованы. Для участия пригласим школы микрорайона, — рассказала директор школы №13 Елена Данильченко. 



Кроме нового стадиона, 13-ая школа получила благоустройство территории. Старый асфальт заменили тротуарной плиткой, установили скамейки и оборудовали игровую площадку. Обновление состоялось в рамках областной программы «Школьный двор».
Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа