До Приамурья дошла новая мошенническая схема

У жертв забирают наличные
10 января 2022, 17:19
3200
Амурские полицейские зарегистрировали первый случай мошенничества по новой схеме, которая в конце прошлого года получила широкое распространение в центральных регионах России. Жертвами преступников уже стали жители разных регионов: зачастую — люди старшего поколения. Злоумышленники выманили у них деньги, представившись в телефонном разговоре нуждавшимися в помощи родственниками. 

«Характерно, что при данном способе мошенничества добычей преступников становятся исключительно наличные деньги, которые по их просьбе у потерпевших забирают водители такси, а затем за вознаграждение перечисляют на указываемые счета», — отметили в амурского управлении МВД.

В Благовещенске 9 января таким образом была обманута 89-летняя женщина. Днем ей на стационарный телефон позвонил мужчина, который назвался ее внуком. В беседе он периодически называл пенсионерку бабушкой, говорил быстро, без остановки, рассказывал, что попал в беду и поэтому остро нуждается в финансах.

Не давая амурчанке опомниться, он велел ей не класть трубку, приготовить нужную сумму и ждать курьера, который скоро подъедет и заберет деньги.

Спустя 5-10 минут на пороге ее квартиры появился неизвестный молодой человек, который сообщил, что приехал за наличными. Получив от женщины 60 тысяч рублей, гость скрылся в неизвестном направлении.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. 

Полицейские призывают амурчан рассказать знакомым пенсионерам, что не нужно доверять словам незнакомцев, какими бы правдивыми они не казались. Лучше прервать разговор и перепроверить информацию, связавшись с настоящими родственниками.

Водителей такси и работников курьерских служб просят быть бдительнее, получая подозрительные заказы на доставку наличных за дополнительное вознаграждение. 

«Помните, что подобные просьбы в подавляющем большинстве случаев исходят от мошенников. А выполнившие такие незаконные поручения граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастников», — предупредили в УМВД.


Фото: Alexey Hulsov с сайта Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа