Добрейшие сенбернары и утонченные салюки

На «Порт Амуре» фоторепортаж с выставки собак
28 октября 2018, 15:39
3485
Сегодня в областном центре 360 хвостатых борются за звание самых-самых. В Благовещенске проходит выставка собак. Оценивают моделей две судьи из Москвы. Хозяин лучшего пса сегодня получит телевизор.

В этот раз шпицы, корги, овчарки, бигли, лабрадоры и бульдоги приехали в областной центр из всех уголков Приамурья, были гости из Хабаровска, Якутска, Читы Комсомольска-на-Амуре.

— На вставке представлено традиционно много шпицов, лабрадоров и среднеазиатских овчарок. Увеличилось количество биглей, и, наконец-то, вернулись сенбернары, причем как короткошерстные, так и длинношерстные. Последних в нашем городе, да и вообще в России, в последнее время было крайне мало, — поделилась организатор выставки и директор клуба «Триумф» Елена Тризна.



По словам заводчиков сенбернаров, добрее собаки просто не найти. Они прекрасные компаньоны и няньки для детей.

— Наш Бетховен живет во дворе в вольере. Дома ему, конечно, места маловато, да и жарко, — рассказа благовещенка Екатерина. — У меня в детстве была собака этой породы, еще даже до появления популярного фильма. Я выросла, но любовь к сенбернарам, как видите, не прошла.

К слову, эти собаки с удовольствием позировали всем, кто хотел с ними сфотографироваться, не выказывая никакой агрессии.

В этот раз на выставке можно было увидеть представителей очень редких для Дальнего Востока пород. Так, Наталья из Комсомольска-на-Амуре привезла сразу три уникальных собаки — русско-европейскую лайку, южнорусскую лайку и салюки.



— Мой любимец — это салюки. Она считается одной из самых быстрых собак в мире. Некоторые из представителей этой породы разгоняются до 93 километров в час. При этом они очень грациозные, худощавые и, я даже бы сказала, томные. Такой собакой нельзя манипулировать или морально на нее давить, — объясняет заводчица.

Пока все собаки терпеливо ждут своей очереди, чтобы прогуляться по рингу и получить оценки судей, щенок породы баварская горная гончая наворачивает круги возле своего хендлера и так и норовит лизнуть прохожего. Кстати, собак этой породы на Дальнем Востоке всего две и обе живут в Амурской области.



 — Флай очень подвижный пес, он просто не умеет сидеть на месте. Его хозяйка как-то была на выставке и увидела собаку такой же породы, ей очень понравилось. Щенка везли из Ярославля, — говорит Виктория. — Собаки этой породы отличные охотники, да и друзья они преданные.

В этот раз выставку посетил и очень титулованный пес. Хабаровчанка Ирина привезла в областной центр ризеншнауцера, который в августе стал вице-чемпионом мира. Международная выставка проходила в Голландии.

— Нам скучно сидеть дома, вот мы и катаемся. Живем с Благовещенском близко, решили и вас навестить. Да, моя собака уже неоднократно становилась лучшей на многих выставках. Нам есть чем гордиться, — поделилась Ирина.



По словам женщины, 56-килогромовый пес по кличке Крошка мирный и спокойный, но если его хозяйке будет грозить опасность, он в стороне не останется. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа