Добровольцев в России приравняли к военнослужащим

Закон опубликован на портале правовой информации
05 ноября 2022, 09:00
1129
Президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус, устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих», — говорится в тексте документа. 

Денежное довольствие добровольцев, в соответствии с законом, устанавливается не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих-контрактников. На них и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации. Кроме того, они также будут застрахованы за счет федерального бюджета. Помимо этого, добровольцы получат право на бесплатный проезд по железной дороге, самолетом и междугородными автобусами.

 В законе также отмечается, что добровольческие формирования создаются Минобороны по решению президента РФ. 

Фото: архив, скриншот, видео: t.me/OrlovAmur
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа