Добровольцы ищут погибших амурских рыбаков

Добровольцы ищут погибших амурских рыбаков

Участник поисков: «На Олекме все побережье в памятниках»
01 октября 2015, 12:56
1663
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». Поиски пропавших на Олекме амурских рыбаков пока не дают результатов. Сегодня обследовать побережье и реку снова отправились две поисковые группы — в их составе добровольцы, сотрудники ГИМС, полицейские и спасатели. Поисковики рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур», что они не рассчитывают найти пропавших без вести живыми.

— Есть свидетели, которые видели, как под водой проплывало тело одного из рыбаков, — сообщил участвующий в поисках директор якутской базы отдыха «Тургунча» Евгений Куликов. — Без защитных головных уборов выжить в Олекме невозможно: река каменистая, пороги до 120 метров в длину, скорость течения в них — от 15 до 19 м/с. Поток воды мощный и закручивает воронкой на дно. Сейчас вода очень холодная: на реке уже стоит лед вдоль берегов.

Евгений Куликов также рассказал, что поисковики до сих пор не обнаружили и лодку рыбаков. Директор турбазы отмечает, что вероятность найти тела в ближайшее время очень низкая.

— Каждый год на Олекме тонут люди: все побережье в памятниках. Почти никого не находят. Только однажды, десять лет назад, я обнаружил тело пропавшего на реке — его унесло за 120 километров от места происшествия, — отметил Евгений Куликов.

Активные поиски спасатели будут продолжать в течение 10 дней со дня пропажи людей. Пока в якутском и амурском управлениях МЧС не имеют информации о гибели рыбаков. Ранее об этом корреспонденту ИА «Порт Амур» сообщила жена одного из пропавших.

Напомним, трагедия произошла 25 сентября. На реке Олекме, в семи километрах от устья реки Тургунчи — на территории Республики Саха, — четверо мужчин (жители Тынды, Юкталей и Олекмы) сплавлялись на двух алюминиевых лодках. У одной из моторок заглох двигатель, ее вынесло на перекат, и судно перевернулось. Одного из мужчин успели вытащить из воды. Двое до сих пор не найдены.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа