«Дождевой» рекорд побит в Благовещенске

«Дождевой» рекорд побит в Благовещенске

В городе за сутки выпало больше месячной нормы осадков
25 мая 2020, 15:27
2057
Столица Приамурья накануне, 24 мая, отличилась очередным погодным рекордом. Всего за сутки в городе выпало на 20% больше месячной нормы осадков.

Так, в воскресенье на город обрушилось 19,6 миллиметров дождя. Ночь понедельника принесла еще 31 миллиметр. При этом среднемноголетнее майское количество осадков для Благовещенска составляет всего 42 миллиметра, отмечают синоптики амурского Гидрометцентра.

— Несмотря на то, что окончательная сумма по осадкам 25 мая еще не определилась, — дождь продолжает идти, — уже понятно, что суточный максимум осадков на эту дату превышен, — сообщают специалисты.

Прежний рекорд дождя 25 мая принадлежал 1978 году и составлял 20,7 миллиметров. Уже выпавшая за ночь влага рекорд перекрыла с запасом.

Причем благовещенский дождь — не самый большой по области: сильные осадки прошли по югу области. Так, за сутки в Октябрьском районе выпало 57 миллиметров, в Белогорском — 50, что на 15 — 30% больше месячной нормы. Больше 40 миллиметров дождя (сравнимое с нормой месяца количество) отметили в Ромненском и Михайловском районах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа