Дожди угрожают урожаю зерновых и заготовке сена

Дожди угрожают урожаю зерновых и заготовке сена

Вода стоит на полях
23 июля 2013, 13:18
1070
Ливневые дожди вновь угрожают урожаю. В хозяйствах центральной части Приамурья отмечается переувлажнение почвы, влага не впитывается, вода стоит на полях.

В министерстве сельского хозяйства говорят, что положение тяжелое, но драматизировать ситуацию не спешат. Более того, дожди для аграриев — это палка о двух концах.

«Утром обзванивал хозяйства, руководители встревожены, дожди идут неравномерно. В Константиновском районе пострадало ОАО «Ключи». Во время сильного ливня в понедельник у них полег ячмень. Если ситуация не усугубится, то надеемся, что посевы восстановятся. В этом году в принципе хлеба уродились хорошие и во многом благодаря влажности. Сейчас зерновые активно наливаются, в этот период вода как нельзя кстати, но тут тоже нужна мера, — рассказал заместитель начальника управления растениеводства амурского минсельхоза Александр Седых. — Кроме того, по области отмечается отменный травостой, однако дожди тормозят заготовку кормов».

Сегодня аграрии с тревогой следят за прогнозом погоды. Однако в ближайшие три дня небесная канцелярия обещает очередные испытания дождем и грозами. Заготовка сена возобновляется с каждым солнечным окном.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа