Дожди задержали уборку зерновых в Приамурье

Дожди задержали уборку зерновых в Приамурье

Из-за «перестоя» урожайность ячменя упала
14 августа 2017, 14:06
755
Амурская область, 14 августа, ИА «Порт Амур». Дожди задержали уборку ранних зерновых в Приамурье. При этом, из-за перестоя урожайность ячменя упала.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, к уборке ячменя амурские аграрии приступили еще в третьей декаде июля. Но уже в начале августа работы фактически остановились по причине сильных дождей на всей территории области. Обильные осадки привели к переувлажнению почвы и засорению уборочных площадей сорняками, особенно на ячмене. В ряде хозяйств области отмечено прорастание зерна в колосе.

Как результат — урожайность ячменя упала. Если первые, до дождей, намолоты ячменя по области составляли в пределах 23 центнеров с гектара, сейчас аграриям удается собрать лишь 15 центнеров. В создавшихся условиях амурские фермеры стараются использовать на уборке урожая каждый погожий час.

В целом уборочная площадь ранних зерновых культур составляет почти 177 тысяч гектаров. Из них 35 тысяч — ячменя, 114 тысяч — пшеницы и 26 тысяч — овса. На сегодняшний день убрано 57,5 тысяч гектаров ранних зерновых, что составляет 32,5 % от общего количества.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа