К 1 июня 2025 года задолженность амурчан за жилищно-коммунальные услуги превысила 3,34 миллиарда рублей. Это составляет около 75% от всей общей суммы долгов по региону. По сравнению с предыдущим месяцем долг вырос на 15,6 миллиона, сообщает региональное МинЖКХ.
По информации министерства, общая задолженность перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства области составляет более 4,43 миллиарда рублей, что на 284 миллиона меньше, чем месяц назад. Снижение на 6% связано с тем, что организации, финансируемые из бюджета, уменьшили свои долги.
В регионе ведется постоянная работа по взысканию долгов. Используются разные меры — от уведомлений и консультаций до судебных разбирательств. Взыскание проводят и в досудебном, и в судебном порядке.
Должникам грозят пени, арест счетов, электронное взыскание долгов через портал Госуслуги, установка заглушек на канализацию, ограничение подачи электроэнергии, арест имущества через службу судебных приставов. В крайнем случае возможно выселение из жилья, если другие способы решения проблемы не сработали.
Министерство ЖКХ Амурской области вместе с Министерством строительства России участвует в федеральном эксперименте по онлайн-взысканию долгов за ЖКУ. Эксперимент стартовал 1 июля 2025 года и продлится до 30 июня 2026 года.
В рамках проекта на базе ГИС ЖКХ создается цифровой сервис, который автоматизирует юридически значимые уведомления и запросы, обеспечивая информирование собственников без необходимости физической доставки или привязки к месту регистрации. Это ускорит процесс взыскания, упростит взаимодействие с должниками и повысит эффективность мер реагирования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
10 июня 2026
10 июня 2026
100 фото
63 фото
23 фото
41 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Служба в Росгвардии
Александр Сагитов
начальник отделения кадров Управления Росгвардии по Амурской области
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























