Дом Саяпина в Благовещенске открыли для посетителей

Гостям представили купеческую гостиную и резьбу 19 века
25 августа 2018, 16:18
3305 1
В Благовещенске сегодня открылся филиал Амурского областного музея — Дом Саяпина. В старинном двухэтажном деревянном здании горожане могут познакомиться с бытом местных купцов и творчеством благовещенских художников и писателей.

Здание по Амурской, 216 было построено в 1915 году. До революции оно принадлежало купцу Иннокентию Саяпину. Владелец долгое время сдавал его в аренду одному из городских училищ. 

В последние годы здесь размещалось представительство Иркутского масложиркомбината. Когда предприятие съехало, здание было решено отдать Амурскому областному краеведческому музею.



В течение месяца здесь шел ремонт, и пустые комнаты заполнялись старинными экспонатами из фондов музея. Некоторые из вещей благовещенцам не показывали давно. Так окна и оконные наличники конца 19 начала 20 века долго пылились, потому что для них не было места в залах краеведческого музея.

— Здесь представлены фрагменты наличников, оконной резьбы, также оконные рамы, которые когда-то украшали дома. В середине 90-х годов в городе начали повально сносить деревянные строения и на улицах теперь их увидишь редко. В то время неравнодушные сотрудники музея и жители Благовещенска начали сбор деревянной резьбы, чтобы хоть фрагменты сохранить, — рассказывает экскурсовод Дарья Пожарская.



 В комнате по соседству разместилась купеческая гостиная. Работники музея постарались восстановить быт того времени. Здесь представлены венские стулья и диван, бюро и даже пианино, на котором даже можно сыграть.

— Купечество было очень большим сословием. Это гостиная зажиточных крестьян, которые находились на особом положении в Благовещенске, — объяснила экскурсовод Анастасия Михайлова. — Вся мебель изысканная, в ней нет ничего лишнего. Особый дух у этой мебели.  



На втором этаже Дома Саяпина расположен еще ряд интересных экспозиций. Так все желающие могут познакомиться с жизнью и творчеством Леонида Завальнюка «Мне жить не больно». Посетителям представили личные предметы и произведения писателя. 

Особый же интерес у собравшихся вызвала экспозиция «До чего дошел прогресс». В небольшой комнате собрали различную бытовую технику советского периода. Первые соковыжималки, ламповые телевизоры, пылесосы и, конечно же, радио. По словам экскурсоводов, многие экспонаты до сих пор можно использовать в быту.



— Пока мы смогли облагородить и открыть только часть комнат. Еще предстоит большая работа в новом музее. Хочется сделать его уютным, домашним, чтобы к нам приходили семьи с детьми, пожилые люди. Мы ждем предложений от горожан, что они бы хотели видеть еще интересного в Доме Саяпина, — подытожила заведующая экспозиционным и выставочным отделом Амурского областного краеведческого музея Анжелика Зверева.

Посетить новый музей все желающие могут сегодня до 18:00 и завтра с 12 до 18:00. В каком режиме далее будет Дом Саяпина, станет известно позже.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа