Дому Саяпина в Благовещенске хотят вернуть первоначальный вид

Дому Саяпина в Благовещенске хотят вернуть первоначальный вид

После капитального ремонта здание станет зеленым
18 августа 2020, 09:22
591
Дому Саяпина в Благовещенске хотят вернуть первоначальный вид и капитально отремонтировать. Проект в частности предусматривает реставрацию фасадов и кирпичной кладки на цокольном этаже, замену ветхих окон и дверей по образцу сохранившихся, а также устройство деревянной террасы, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Помимо этого, здание ждет перепланировка. На первом этаже разместиться экспозиционный зал, на втором — выставочные залы. Для маломобильных групп населения планируют оборудовать пандус и вертикальный подъемник.

— Это один из немногих сохранившихся памятников деревянного зодчества в Благовещенске. В ходе исследования мы узнали, что здание изначально было зеленого цвета. Мы хотим вернуть ему первоначальный облик, причем не только в этом. Уже планируем приспособить каждое помещение — на первом будет постоянная экспозиция, на втором — выставочные пространства, детский музейный центр. Самое главное — сохранить этот уникальный памятник зодчества, — рассказала исполняющий обязанности директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа