Дополнительные подстанции и ЛЭП построят в Свободном

Дополнительные подстанции и ЛЭП построят в Свободном

Растущий город нуждается в развитии энергосистемы
25 декабря 2019, 12:16
2333
Дополнительные подстанции и ЛЭП построят в Свободном. Усиление энергосистемы городу потребовалось в связи с активным развитием территории и возведением новых объектов. Речь об этом шла на совещании под руководством главы Минвостокразвития РФ, в котором принял участие губернатор области Василий Орлов.

В частности, представители власти обсудили вопрос выделения федеральных денег для создания дополнительных мощностей. На правительственной подкомиссии, которая прошла в начале декабря, вице-премьер РФ Юрий Трутнев дал поручение проработать этот вопрос совместно с министерством энергетики РФ.

— Сегодня Свободный именно тот город, который развивается. Уже сейчас много денег вкладывается в развитие городской инфраструктуры, но необходимо еще больше. Соответственно, для строительства нового жилья и социальных объектов, развития малого и среднего предпринимательства необходимы энергетические мощности. Причем наша задача просчитать не только существующую потребность, но и перспективную: на несколько лет вперед, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

На совещании было решено в ближайшие две недели разработать «дорожную карту». Для этого региональные власти, представители министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерства энергетики РФ и Дальневосточной распределительной сетевой компании разработают свои предложения, после чего их объединят в единый документ. К 1 февраля план развития будет готов, и его представят вице-премьеру РФ Юрию Трутневу. Одобрение на выделение федеральных денег должно произойти на правительственной подкомиссии, которую он возглавляет. Правкомиссия пройдет в первых числах февраля 2020 года. 

— Выделение денег скорее всего пойдет в рамках нашей программы «Единая субсидия». Регион уже знаком с ней. В частности, в городе Свободный, на деньги «Единой субсидии» уже строятся и ремонтируются социальные объекты, — отметил Александр Козлов.

По словам главы Приамурья Василия Орлова, сегодня развитие Свободного — одна из стратегических задач.

— Свободный — моногород, входил в число самых депрессивных городов. Обновлять его непросто. По плану социального развития центров экономического роста в Свободном у нас запланировано 33 мероприятия. Для строительства и подключения новых объектов необходимо развитие энергосистемы. Еще важный момент — в ближайшее время начнет строиться городок «Газпрома» со всей необходимой социальной инфраструктурой. Потому вопрос создания дополнительных электрических мощностей очень важный, — прокомментировал глава региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа