Дорожный бюджет Благовещенска вырастет в два раза

Дорожный бюджет Благовещенска вырастет в два раза

В планах реконструкция моста и строительство нового
21 ноября 2018, 19:00
1179
Благовещенск получит из средств федерального бюджета дополнительные 400 миллионов рублей на ремонт и реконструкцию дорожной сети. В ближайшие годы, которые будет длиться программа, амурская столица получит обновленные автомагистрали и транспортные развязки.

— Мы вошли в федеральную программу, благодаря которой у нас появилась возможность в течение ближайших шести лет планировать ремонтные работы, опираясь на долгосрочные проекты, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита. — Есть в городе улицы, которые требуют особого внимания: это Мухина, Калинина, Ленина и другие магистральные дороги. Именно для них и предназначена программа «Безопасные и качественные дороги». Мы также надеемся, что продолжим получать поддержку регионального правительства в размере 300 миллионов рублей из дорожного фонда, которые мы ежегодно получаем.

Таким образом, бюджет на дороги в Благовещенске увеличится в два раза, что позволит городским властям заняться долгосрочным комплексным планированием, которое включает в себя ремонт и реконструкцию не только самого покрытия дорог, но и освещения, светофоров, системы водоотведения, парковок и автобусных остановок.

— На сегодняшний день одна из серьезных проблем города — это увеличившееся количество автомобилей. Существующие транспортные развязки подчас не справляются с обилием машин на дорогах, особенно между микрорайоном и центром Благовещенска, — отметил начальник управления ЖКХ города Сергей Казанцев.

Несмотря на то, что в последние годы на ремонт и реконструкцию магистралей было потрачено почти 2,7 миллиарда рублей, сделать предстоит еще многое. Речь идет о реконструкции существующей системы ливневой канализации и строительстве новых участков, а также новых участков дорог, капитальном ремонте инженерных коммуникаций, обустройстве правоповоротных полос по улице Калинина, строительстве путепровода в районе на участке между улицами 50-летия Октября и Пионерской, строительстве дорожной развязки на улице Промышленной между Мухина и Василенко. Это пока предварительные планы работ, которые будут еще прорабатываться с учетом мнения горожан.

И конечно же, остро стоит необходимость в реконструкции автодорожного моста через Зею и строительстве дополнительного. Выделенные из федерального бюджета средства позволят уже в следующем году начать готовить проектно-сметную документацию для этих и других объектов.

К слову, с 2015 по 2018 годы в Благовещенске было отремонтировано 27,2 километра дорог, 6,8 километра тротуаров, 15 перекрестков, 11 автостоянок и освещено 14,3 километра автомагистралей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа