Два китайца умерли от нового штамма птичьего гриппа

Два китайца умерли от нового штамма птичьего гриппа

До сих пор эта «версия» вируса никогда не передавалась человеку
01 апреля 2013, 20:46
1081 1
Два человека умерли в одном из китайских мегаполисов, в Шанхае, в результате заражения птичьим гриппом H7N9. По словам специалистов, до сих пор этот штамм вируса никогда не передавался человеку, пишет bfm.ru.

Как сообщает агентство «Синьхуа», двое мужчин 87 и 27 лет заболели в конце февраля этого года и умерли в начале марта. Кроме того, в начале текущего месяца новым штаммом птичьего гриппа заразилась еще одна женщина из провинции Аньхой.

После проведения клинических наблюдений, лабораторных и эпидемиологических исследований медики пришли к выводу, что все трое заразились именно H7N9. По словам врачей, у больных отмечались такие симптомы, как высокая температура и кашель, а впоследствии заболевание перетекало в пневмонию.  

Пока нет никакой информации о том, как люди были заражены. Сами специалисты не считают новый штамм птичьего гриппа чрезвычайно заразным, так как не отмечалось никаких проблем со здоровьем у 88 близких родственников заболевших.

Птичий грипп представляет собой острую инфекционную вирусную болезнь птиц, характеризующуюся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100 % гибели среди заболевших и поражать одновременно от одного до трех видов птиц.

Заражение человека впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году во время вспышки гриппа у домашней птицы. Тогда был выявлен штамм вируса — H5N1. Им заразились 18 человек, шесть из которых умерли. Изучением H5N1 занялась Всемирная организация здравоохранения. В феврале 2013 года ВОЗ заявила, что не будет рассекречивать результаты исследования: она опасается, что полученные данные могут быть использованы биотеррористами.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа