Два российских Белогорска станут побратимами

Амурчане рассказали в Крыму о «городе вежливых людей»
16 апреля 2017, 12:23
795
Амурская область, 16 апреля, ИА «Порт Амур». Флаг Белогорска и проект Соглашения об установлении побратимских связей между амурским городом и крымским переданы руководителям одноименного города. Официальная встреча двух сторон состоялась накануне в Крыму, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

— Встретили очень тепло и действительно по-родному. Программа официального визита очень насыщенна, — рассказала председатель белогорского горсовета Виктория Гратий. — Глава крымского Белогорска Станислав Иванович Крыжановский отметил, что два Белогорска нашлись и теперь должны быть, развиваться вместе.

Делегаты вручили привезенные с собой подарки и сувениры из серии «Город вежливых людей», фотоальбом. Принимающая сторона оценила качество продукции, представленной резидентами ТОР «Белогорск». 

— Продукцию ООО «Белхлеб» тут же продегустировали. Заинтересовывала и соя, представленная маслоэкстракционным заводом «Амурский». Появилось намерение попробовать вырастить ее в Крыму, — рассказала замглавы по экономике Валентина Дацко. 

Заместитель главы по строительству и землепользованию Владимир Розонов передал крымским болельщикам флаг ФК «Белогорск». Он отметил, что для белогорцев футбольный клуб стал настоящей легендой, заявив о себе как на дальневосточном, так и всероссийском уровне. К слову, у одноименного города в Крыму также есть две футбольные команды «Адалет» и «Сары-Су». 17 апреля они примут участие в турнире в честь 73-й годовщины освобождения крымского Белогорска от немецко-фашистских захватчиков. 

К слову, 13 апреля в этом городе прошли торжественные мероприятия, посвященные памятной дате. В них приняли участие и амурчане. У памятника «Воинам Отдельной Приморской армии и 4-го Украинского фронта» председатель белогорского горсовета Виктория Гратий от имени всех белогорцев поздравила жителей одноименного города с годовщиной освобождения. Она пожелала всем мира, здоровья и процветания. 

— После церемонии возложения цветов и вручения цветов ветеранам, нас попросили подойти к одному из них. 100-летний Николай Акимович Запорожец воевал в Амурской области и был искренне тронут прибытием нашей делегации, — рассказала Виктория Гратий. — Мы посетили много памятных мест. В том числе и музей. Здесь я увидела фотографию своего деда — Ивана Гавриловича Генова. В годы немецко-фашистской оккупации в крымских лесах он командовал соединением партизанских отрядов. Находясь в лесу, вел дневник, материалы которого стали основой его книги «Дневник партизана»... В-общем, пребывание в Белогорске впечатляет. Мы видим и чувствуем сколько общего нас объединяет: история, экономика, культура, спорт. Мы действительно едины.


Фото: belogorck.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа