Две ГЭС в Приамурье выработали рекордное количество электроэнергии

Станции превысили исторический максимум  
03 февраля 2023, 17:18
748
Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС превысили исторические максимумы по выработке электроэнергии за 2022 год. 

Как сообщает РусГидро, Бурейская ГЭС произвела 7,961 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Такого результата станция достигла впервые с момента выхода на проектную мощность. В результате выработка энергии увеличилась на 15 процентов по сравнению с 2021 годом. Предыдущий рекорд был поставлен в 2019 году, тогда произвели 7,341 миллиарда киловатт-часов.  

Нижне-Бурейской ГЭС, которая расположена в 80 километрах ниже по течению Буреи, за предыдущий превысила показатели почти на 300 миллионов киловатт-часов и произвела 1 миллиард 963 миллиона киловатт-часов. 

Увеличение выработки электроэнергии, как рассказали в компании, обусловлено эффективным планированием водно-энергетических режимов станций Бурейского гидроэнергетического комплекса в паводковый период. 

Всего в 2022 году за половодье к створу гидростанции прибыло 34,5 кубических километров паводковых вод. На станции отметили, что две трети этого притока Бурейская ГЭС удержала в водохранилище и тем самым обезопасила располагающиеся ниже по течению населенные пункты.

Фото: @burgesrushydro
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа