Две краснокнижные скопы заметили в заказнике Селемджинского района

Редкие птицы свили гнездо
01 июля 2021, 10:39
1171

Две краснокнижные скопы заметили охотовед и егерь в заказнике Селемджинского района. Специалисты во время обхода также обнаружили гнездо, которое пернатые «супруги» свили высоко на дереве.

— Скопа — редкая для Амурской области птица. Она занесена в Красную книгу России. От других пернатых хищников отличается тем, что сидит на «рыбной диете». Поэтому всегда селится вблизи рек и озер, — говорят специалисты.

Снимок1.png

Имея мощные лапы с острыми когтями, скопа может схватить и вытащить из воды скользкую рыбину, весом в половину собственной массы. Всего 1% процент ее рациона приходится на других зверьков: черепашек, кроликов, ондатр и мышей-полевок, отмечают в управлении по охране животного мира Амурской области.

Снимок2.png

К слову, несмотря на грозный вид, скопы довольно миролюбивы, а порой откровенно беззащитны. Отнять у этой птицы рыбу могут даже нахальные вороны. Однако их миролюбие заканчивается, если опасность угрожает гнезду. Скопа превращается в разъяренную фурию, готовую биться насмерть.

— Скопа — это птица-однолюб. Образуя в молодости пару, самец и самка сохраняют верность друг другу на протяжении всей жизни. Скопа строит большое гнездо, в диаметре до полутора метров, и откладывает туда до четырех яиц. О птенцах заботятся оба родителя, в течение двух месяцев они греют и кормят потомство. Птицы очень привязаны к своему дому. И бывают случаи, когда они гнездятся из года в год на одном месте в течение десятка лет.

Фото: web-zoopark.ru, охотовед Гербиканского заказника Александр Самчук

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа