Две трети незаконных свалок ликвидировали в Приамурье

Две трети незаконных свалок ликвидировали в Приамурье

В порядок удалось привести более 140 территорий
10 декабря 2019, 16:35
804
Две трети незаконных свалок ликвидировали в Приамурье. Из 212 проблемных территорий, нанесенных жителями области на интерактивную карту ОНФ, удалось привести в порядок 142.

— Большую помощь в устранении экологических нарушений, о которых на интернет-портале проекта сообщили жители области, оказали региональное министерство природных ресурсов и природоохранная прокуратура. По нашим обращениям они контролировали работу муниципалитетов по уборке замусоренных территорий, обязывали местные власти принимать действенные меры для ликвидации свалок. Таким образом, в текущем году Приамурье смогло избавиться от 39 мест незаконного складирования мусора, — отметила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина.

Только за последние две недели на интерактивной карте свалок ОНФ общественники смогли присвоить статус «проблема решена» 16 находившимся в работе несанкционированным свалкам. В том числе шести объектам Благовещенска и Благовещенского района, трем, расположенным в городе Белогорске и Белогорском районе, и еще семи другим, ранее загрязнявшим территорию Бурейского, Завитинского, Ивановского, Ромненского и Серышевского районов.

В частности, в Белогорске убрана свалка бытового и строительного мусора в переулке Осеннем, которую жители города отметили на карте свалок в августе 2018 года. Расчищены земельные участки с левой стороны трассы «Благовещенск – Белогорск», вблизи села Ивановки и на первом километре автодороги «Бурея – Родионовка», числившиеся в рамках проекта проблемными еще с 2017.

Общественники отметили, что в настоящее время в связи с установлением по всей области плотного снежного покрова значительно затруднена работа спецтехники, задействованной в уборке мест несанкционированного складирования мусора. Однако реализация экологического проекта Народного фронта не прекращается, сообщили в общественной организации.

— Призываем амурчан сигнализировать нам об обнаруженных нелегальных свалках и размещать их на интерактивной карте. Мы по отработанной схеме будем взаимодействовать с заинтересованными органами, чтобы ликвидировать новые объекты и оставшиеся 70 свалок с наступлением весны. Либо, не дожидаясь тепла, своими силами наводить порядок там, где это возможно сделать в зимний период, — заключила Екатерина Суняйкина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа