Двоих руководителей «управляек» в Приамурье будут судить за махинации на 18 миллионов рублей

Двоих руководителей «управляек» в Приамурье будут судить за махинации на 18 миллионов рублей

«Схема» работала шесть лет
05 апреля 2019, 20:55
1503
В Приамурье за мошенничество в особо крупном размере перед судом предстанут двое руководителей управляющих компаний. Свыше 18 миллионов рублей, полученных от жителей региона в качестве оплаты за коммунальные услуги, они «утаили» от «Амурских коммунальных систем», выводя деньги через фирму-однодневку. 

Под следствие попали бывший руководитель семи управляющих организаций Благовещенска и его родственник — директор трех компаний Райчихинска. По версии следствия, в период с 2009 по 2014 год они, создав искусственную кредиторскую задолженность, похитили у ресурсоснабжающей организации свыше 18 миллионов рублей, полученных от жителей двух городов в качестве оплаты за коммунальные ресурсы.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Амурской области в 2016 году. В отношении предприимчивых дельцов полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. 

«Обвиняемые разработали сложную схему, позволяющую совершить хищение денежных средств, поступивших на счета управляющих компаний от населения за жилищно-коммунальные услуги. Через так называемую «фирму-однодневку» обвиняемые похитили более 18 миллионов 700 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела был проведен ряд экспертиз, среди которых бухгалтерская, почерковедческая и технико-криминалистическая, исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий и документальные исследования. Уголовное дело насчитывает 148 томов. Следователем собраны достаточные доказательства, изобличающие противоправную деятельность обвиняемых», — говорится в сообщении УМВД России по Амурской области.

Уточняется, что в ходе расследования причиненный ущерб был полностью возмещен.

Как сообщает прокуратура Амурской области, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено. За совершение указанного преступления суд может назначить лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа