Двоих сотрудников полиции в Амурской области уличили в продаже водительских прав

Возбуждено уголовное дело
20 января 2022, 19:48
4259
Обновлено: 10:07

В Приамурье возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников ГИБДД. Начальника регистрационно-экзаменационного отделения и его подчиненного заподозрили во взяточничестве и злоупотреблении должностных полномочий — их уличили в продаже водительских прав. Оба сотрудника задержаны, как и мужчина давший взятку в надежде получить «корочку». 

Как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, по данным следствия, в 2021 году 48-летний житель города Свободного обратился к своему знакомому инспектору из Бурейского района с просьбой о помощи. Мужчина хотел получить без экзаменов и медосмотра права на управлении транспортом категорий «В» и «С». Свои услуги инспектор оценил в 40 тысяч рублей — в сумму входили оформление медсправки и «зачет» по теории. Часть полученной суммы инспектор передал начальнику регистрационно-экзаменационного отделения. Через несколько месяцев свободненец перечислил еще 25 тысяч — за «сдачу» практического экзамена. Как отмечает следственное управление, 20 тысяч инспектор передал своему руководителю. 

Кроме того, сотрудник потребовал еще 20 тысяч — за получение водительского удостоверения. Эти деньги он присвоил. 

Преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности регионального УМВД России и контрольно-профилактической группы Госавтоинспекции во взаимодействии с региональным УФСБ. 

В настоящее время подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания.

В УМВД России по Амурской области отметили, что сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.

Фото: УФСБ России по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа