ДВОКУ может превратиться в крупнейший военный вуз страны

ДВОКУ может превратиться в крупнейший военный вуз страны

Училище готово выпускать до трех тысяч офицеров в год
27 октября 2018, 15:23
2118 1
Руководство Дальневосточного училища замахнулось на сверхграндиозную цель – превратить свой вуз в огромный военный кластер. Как пишет «Московский комсомолец», вуз впервые посетила делегация Общественного совета при Минобороны. Гостям показали, как живет вуз. 

— Моя мечта — организовать обучение всем доступным специальностям для сухопутных войск на базе одного, нашего вуза, — поделился с журналистами издания начальник училища Владимир Грызлов. — Тем более, что наш полигон общей площадью в 1600 квадратных километров дает возможность это делать. Кроме сухопутного вооружения, можно применять и авиацию: бомбардировочную и штурмовую.

У вуза уже есть отличная заявка — полностью укомплектованный специальный факультет. На нем учатся и повышают свою квалификацию офицеры дружественных нам стран — Мали, Анголы, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, из Никарагуа и Венесуэлы. Обучаются сирийцы, афганцы и палестинцы. А также союзники — военные из Абхазии, Таджикистана, Киргизии. Всего – 32 государства.

Сейчас в вузе отстраивается новый жилой комплекс, в проекте — новые учебные корпуса. Крупнейший дальневосточный военный вуз постоянно обновляет лабораторную и полевую материальную базу. В числе новинок, пришедших в вуз за последние несколько лет — БМП-3, модернизированные БМП-2, танки Т-72Б3, новейшие бронетранспортеры БТР-82М, а также спецтехника для арктических войск.

— Мы — единственный военный вуз на Дальнем Востоке, который реально претендует на звание университета, — говорит командир подготовки разведчиков Дмитрий Рачук. — Так мы сможем не полторы, а три тысячи отлично обученных офицеров готовить. Времена сейчас непростые — нужно быть готовым.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа