Двойной метеорекорд был установлен в Благовещенске

Двойной метеорекорд был установлен в Благовещенске

Вторник выдался самым дождливым и холодным за несколько десятков лет
29 мая 2019, 10:50
953
28 мая в Благовещенск поставил очередной метеорологический рекорд: выпало самое большое количество осадков на эту дату. Прежде самым дождливым было 28 мая 1952 года, тогда выпало 16,9 миллиметров. В нынешний вторник за сутки областному центру досталось 23,4 миллиметра — это более половины месячной нормы.

К слову, рекорд оказался двойным — максимально низкой оказалась дневная температура: в течение дня столбик термометра не поднимался выше отметки +10,1°. Примерно так же холодно было в далеком 1916-м году. Тогда температура была чуть выше — +10,4°.

— Как ни парадоксально звучит, такое похолодание принес южный циклон, центр которого ушел сейчас к Хабаровску. Он принес очередную партию сильных дождей на юг и восток Амурской области, здесь выпало от 15 до 30 миллиметров. Больше всего — в Бурейском и Архаринском районах. Там за полтора суток было около 40 миллиметров, что сравнимо с нормой мая, — отметили синоптики амурского Гидрометцентра.

Как и ожидалось, в большинстве районов отмечалось усиление ветра в порывах до 20 – 22 метров в секунду. Погожим день был только в Тындинском, Сковородинском и Магдагачинском районах — там осадков не было, а воздух прогрелся до +20…+22°.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа