Двухдневный тур в «Эвенкийскую деревню» стоит на уровне путевки в Таиланд

Двухдневный тур в «Эвенкийскую деревню» стоит на уровне путевки в Таиланд

Министр Игорь Горевой признал нерентабельность проекта
26 сентября 2013, 19:28
2079
Амурская область, 26 сентября, ИА «Порт Амур». Паводок на Амуре серьезно отразился на туристическом потоке. По данным регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, если еще в июле въезд китайских туристов бил региональные рекорды, то в сентябре снизился на 50% по сравнению с показателями прошлого года.

О развитии туризма в Приамурье депутатам сегодня рассказал глава профильного министерства Игорь Горевой. В начале своего доклада Игорь Геннадьевич поздравил всех с предстоящим праздником — 27 сентября отмечается Международный день туризма. В Приамурье на этот день выпадает и юбилейная дата — 25 лет с начала туристических отношений с Китаем.

Говоря о достижениях, Игорь Горевой отметил, что за последние несколько лет число китайских туристов в Приамурье неуклонно растет. Если в 2009 году границу пересекали девять тысяч туристов из Поднебесной, то уже в прошлом это число выросло до 39 тысяч. Картину подпортило наводнение. Паводок вдвое снизил турпоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Амурчане, в свою очередь, все чаще стали отдыхать не в Китае, а в других азиатских странах. 

— В Китае вырос уровень жизни, стали выше цены. При открывшихся чартерных рейсах во Вьетнам и Таиланд туристы стали предпочитать эти направления, — отметил министр.

Привлекать же иностранцев в Приамурье планируют строительством новых объектов. К примеру, в амбициозный проект «Маленькая Венеция» гонконгские инвесторы готовы вложить 25 миллиардов рублей.

Депутаты поинтересовались, насколько окупаемы подобные проекты. Дмитрий Жаровский спросил, когда же начнет привлекать туристов «Эвенкийская деревня». В ответе министр подчеркнул, что проект в первую очередь был нацелен на сохранение самобытной культуры народности.

— Первоначальный смысл строительства «Эвенкийской деревни» был в сохранении культурного наследия малой народности. К сожалению, она нерентабельна. Двухдневный тур — ночь в поезде туда, ночь в поезде назад и одна ночь и два дня там, — стоит порядка 11-12 тысяч рублей. Люди в Таиланд за эти деньги могут поехать, — констатировал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа