Дым, искры, керосин: в Благовещенске прошел первый фестиваль фаерщиков

Укротители огня показали свое мастерство
29 сентября 2018, 20:49
1375
Сегодня на площади общественно-культурного центра в Благовещенске прошло мероприятие, имеющее стойкий запах керосина. Члены различных фаер-клубов города и области, а также самостоятельные любители пламени показали свое мастерство в укрощении огня.

— Мысль о проведении фестиваля витала в воздухе примерно год до того момента, как все случилось. В Приморье устраивают подобное мероприятие — «Огни Владивостока». Оно проходит в формате конкурса, но мы пока просто сделали показательный фестиваль, — рассказала организатор мероприятия Варвара Горлач. 

Фестиваль собрал три благовещенских коллектива, в том числе один детский. Как оказалось, даже младшие школьники испытывают слабость к огню. Кроме того, четверо участников выступили в формате соло. А открыл мероприятие клуб «Сварга» из села Ромны. На сцене выступил руководитель Артем Евдокимов и его юный подопечный Александр Шишкин. Саша, чье выступление закончилось эффектной дымовой завесой, занимается этим ремеслом недавно — идею подала мама. Говорит, что ему это очень нравится. И за все время тренировок — по два часа два раза в неделю — ни разу не обжегся. 

— Официально мы занимаемся только второй учебный год. В настоящий момент порядка 15 детей в нашей команде, — поделился Артем Евдокимов. — Здорово, что организовали этот фестиваль. И нам хорошо выбраться, и с другими фаерщиками пообщаться, и опытом обменяться, ведь наше ремесло — это прикладное искусство. Каждое приспособление изготавливается самостоятельно, поэтому интересно посмотреть, как это сделано у других. 

За двухчасовой фестиваль покорители огня показали 24 по-настоящему зажигательных номера, каждый из которых вызывал неподдельный восторг зрителей. 

Фаерщики вращали булавами и жезлами, дышали огнем, взрывали петарды и виртуозно крутили веерами. К слову, с веером умело обращались все девушки и женщины, выступавшие сегодня. И трудно поверить, что некоторые барышни взялись за это непростое дело всего несколько месяцев назад. 

— У меня очень много увлечений: я играю на пианино, танцую дэнс-холл и пол-дэнс, а в прошлом году увидела фаер-шоу и поняла, что хочу попробовать и это, — призналась 18-летняя Александра Берсенева. — Четыре месяца назад в клуб меня позвал мой друг. Почти сразу же я попробовала поработать именно с огнем, а не с тренировочными приспособлениями. Это очень здорово! Сейчас я уже умею выдыхать огонь, но мое любимое, все-таки, это веер.

Александру из толпы зрителей сегодня поддерживал папа. Он сказал, что волновался за дочь, когда впервые увидел ее выступление, а сейчас уже привык и не против такого хобби.

Завершился фестиваль умопомрачительным баттлом участников, которые все вместе вышли на площадку и исполнили потрясающий номер. 

Организаторы мероприятия отметили, что надеются сделать фестиваль ежегодным.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа