Единственному зоопарку Благовещенска не хватает денег

Единственному зоопарку Благовещенска не хватает денег

На юннатке сейчас живут 130 животных
01 февраля 2018, 15:58
1516 1
Амурская область, 1 февраля, ИА «Порт Амур». Единственному в Благовещенске мини-зоопарку, который больше известен, как юннатка, не хватает финансирования. Сейчас сотрудники учреждения заботятся о 133 животных, из которые 34 — хищники. Несмотря на тяжелую ситуацию, рацион питомцев не страдает. Однако выделить деньги на что-то другое, например, ремонт вольеров, организации крайне непросто.

— Наши животные всегда сытые. У зоопарка есть 18 опекунов, все их пожертвования идут на кормление, лечение и услуги ветеринара. Но так как зоопарку уже более 60 лет, здания приходят в негодность. Крыша, например, на кухне, уже в плохом состоянии и есть страх, что она вот-вот рухнет. Также клетки и вольеры надо ремонтировать, где-то менять электропроводку. Лишних средств на это просто нет, — рассказала «Порт Амуру» заведующая мини-зоопарком при Амурской областном институте развития образования Галина Казимирова.

При этом женщина отметила, что люди в Благовещенские неравнодушные. Подбирают раненых или больных хвостатых, а затем приносят их в бывшую юннатку. Там специалисты их лечат, выхаживают.

— Зверей и птиц всегда жалко, поэтому мы не можем их не принять, не помочь. Но новых клеток и вольеров нет. Приходится каждый раз думать, где и как их разместить. Сами мы ни одно животное не купили. Практически у всех них свои непростые судьбы. Но некоторых, например, тигрового мангуста, которому уже девять лет, нам еще щенком подарил хабаровский зоопарк. Волки у нас вообще находятся с пятидневного возраста. Их маму и папу убили, крохи имели все шансы погибнуть. Растили их с самого «младенчества» на козьем молоке. У нас еще рысь живет, которую в прошлом году отловили в Благовещенске. Ей дали кличку Шанс. Много птиц с поврежденными крыльями, или вообще без них, которых невозможно выпустить на волю. Есть коровы, курочки, лесные ежи и многие другие. Есть среди питомцев и тропические. Некоторых из них заводили горожане, а потом, «наигравшись», отдавали нам. Все они у нас живут не ради какой-то коммерческой цели. Об этом речи вообще не идет, — добавила заведующая.

Напомним, что около трех лет назад бывшая юннатка была передана Амурскому областному институту развития образования. Основные доходы зоопарка на сегодня — это пожертвования опекунов и плата с горожан за посещение. Для взрослых она составляет 200 рублей, для детей — 100. При этом ребята до шести лет ходят смотреть на животных бесплатно.

Также для школьников там проводятся групповые экскурсии и даже тематические уроки. Сотрудники Центра рассказывают посетителям не только о том, как у них появились те или иные звери, но и об их питании, образе жизни и ареале обитания. Ребята от таких «уроков» приходят в восторг. При этом, по словам заведующей зоопарком, государственной поддержки они не имеют. Чтобы появилась возможность ее получать и на эти средства содержать зоопарк, учреждение должно стать субъектом уставной деятельности областного института развития образования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа