Единственные в регионе верблюжата поселились на амурской турбазе

Там же гостей встречают лама Егорка, еноты, выдра и павлины
04 августа 2021, 13:26
1983
Этим летом на амурской турбазе «Куруктачи» в поселке Талакан Бурейского района поселились необычные для нашей области животные. В июле в местный зоосад из Забайкалья привезли двух верблюжат — Руслана и Людмилу. 

Сейчас малышам всего по полтора года, и они понемногу осваиваются, привыкают к новому месту жительства. Пока верблюжата преимущественно общаются между собой, но уже начинают проявлять интерес и к людям — подходят, чтобы обнюхать «гостей», но в последний момент пугаются и с важным видом проходят мимо.



Как уточнили в управлении ветеринарии Амурской области, юные Руслан и Людмила — единственные верблюды, зарегистрированные в регионе. При этом, по словам начальника ведомства Сергея Самохвалова, эти животные достаточно неприхотливы в содержании — для «счастья» им нужны лишь вода и грубые корма. 

Это подтверждает и сам владелец верблюжат Александр Коршаков. По его словам, новые обитатели «Куруктачей» — спокойные по характеру, с удовольствием «уминают» траву, сено, различные веточки. Вместе с мужчиной зоосадом занимается и его дочь Юлия.



— Мы знали, что у нас в области в 19 веке — начале 20-го было немало верблюдов, они активно использовались на приисках в качестве гужевой силы, возили товары из Забайкалья, а летом их можно было увидеть на пахоте у селян. Но сейчас это, конечно, «диковинка» для нашего региона, — рассказывает представитель турбазы Юлия Клещёва. — Мой папа — Александр Васильевич — всегда обожал животных. Пока мы росли, он содержал коней и коров. Мы знали, как о них заботиться и принимали в этом участие. Позже появилось семейное дело, открыли уже для своих детей и жителей области на базе Гостевого дома «Куруктачи» зоосад. Его «звездой» стала ласковая лама Егорка, которая с большой теплотой относится к людям. Ее привезли из Бурятии, выкупив у бродячего цирка. А в июле появились еще и верблюды.



По словам девушки, Руслан и Людмила — пока «дети». В среднем верблюды живут около 45 лет. При этом в амурском климате забайкальские «переселенцы» чувствуют себя вполне комфортно. Они с легкостью переносят как летний зной, так и суровые холода.

— Руслан и Людмила приехали диковатыми, немного настороженно относились к людям. Сейчас хоть и прошло совсем немного времени с момента их переезда, но они уже спокойно подходят к хозяевам, не пугаются гостей, которые останавливаются у вольера.

Кроме того, в талаканском зоосаде сейчас живут три енотика, выдра, синие и белые павлины, цесарки, индоутки, декоративные куры, косуля, лисята, индюк, различные виды коз и баранов, пятнистые олени, привезенные из Приморья. В прошлом году сюда же заселились и два эму. Они были выкуплены у владельцев передвижного цирка, «застрявшего» в Приамурье из-за пандемии.



В администрации Бурейского района отмечают, что такие предприниматели, как Александр Коршаков и его семья — не только привлекают туристов в поселок, а в первую очередь — дарят позитивные эмоции людям.

— Я недавно был в Талакане по рабочим вопросам, заезжал и к Александру Васильевичу (владельцу турбазы. — Прим. ред). Видел своими глазами обитателей зоосада, получил эмоциональный добрый шок! Там такое разнообразие животных — и страусы, и выдра, и павлины. Для всех созданы хорошие условия. А пока я слушал, с каким упоением и восторгом хозяин турбазы рассказывает про них, поразился, насколько по-душевному человек относится к своему делу. Он из той категории людей, кто всем сердцем и душой переживает за то, чем занимается, — высказал свое мнение глава Бурейского района Андрей Литвинов.

Фото: instagram.com/kuruktachi

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа